Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

19 июня 2021 года Полиция Майкопа устанавливает подозреваемых в мошенничестве с ущербом около 300 тысяч рублей

На сегодняшний день одним из распространенных видов дистанционного мошенничества является хищение денег аферистами, которые представляются работниками финансовых организаций.

Зачастую, в ходе разговора, обманным путем, они убеждают граждан в том, что их денежные сбережения находятся в опасности и единственным способом их сохранения остается перевод на «безопасный» счет.

Очередное такое преступление накануне зарегистрировано в дежурной части полиции Майкопа.

Разбираясь в обстоятельствах произошедшего, сотрудники следственно-оперативной группы выяснили, что 33-летнему майкопчанину неизвестные звонили с нескольких номеров, начинающихся на 8-495-…

Мошенники убедили потерпевшего в том, что имеющиеся у него накопления находятся под угрозой несанкционированного списания.

Чтобы обезопасить сбережения, лжесотрудники банка предложили мужчине зачислить деньги на специально подготовленный для него «безопасный» счет. Потерпевший поверил собеседникам, после чего отправился к одному из банкоматов и выполнил их требования. В результате он лишился почти 300 тысяч рублей.

В настоящее время по данному факту проводится дополнительная проверка.

Полиция Адыгеи напоминает о том, что не стоит терять бдительность при разговоре с незнакомцами, которые представляются сотрудниками банков. Главное - не торопитесь выполнять их просьбы и переводить наличность под предлогом ее сохранения.

Запомните: никаких специально подготовленных «безопасных» счетов, на которые вас убеждают перевести деньги, не существует.

При разговоре с неизвестными, при малейшем намеке убедить вас в том, что необходимо совершить перечисление средств с целью их сохранения - прекратите разговор.

Если вас все-таки обманули мошенники, незамедлительно сообщите в полицию о случившемся по телефону 02 (с мобильного - 102).

Пресс-служба МВД по Республике Адыгея

Новость на сайте МВД Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:19 12:50 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости