Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

20 июня 2021 года Полиция напоминает о мерах безопасности при покупке товаров на популярных интерент-сайтах частных объявлений

Из актуальных способов мошенничеств на данный момент можно отметить мошенничество при покупке товаров посредством сети «Интернет» с использованием сервисов «Защищенная сделка», «Безопасная покупка», а также сервисов доставки заказа.

Крупные сайты частных объявлений имеют в своем арсенале удобные для покупателя сервисы, связанные с доставкой товара и обеспечением исполнения обеими сторонами сделки своих обязательств. Сайт частных объявлений берет на себя гарантию основных процессов - продавец не получит деньги до тех пор, пока заказчик не получит посылку, равно как и покупатель не сможет заказать товар, пока не оплатит его стоимость с доставкой. На промежуточном этапе деньги хранятся на счету самого сервиса. На почве популярности данных сервисов активизировались и мошенники.

Самые банальные способы мошенничества связаны с качеством товара. Недобросовестный продавец пишет в объявлении про отличное состояние и полную исправность товара, по факту вещь оказывается неисправной или нерабочей. Несмотря на возможность осмотра заказа, полностью его проверить не всегда представляется возможным.

В других случаях могут использоваться дубликаты форм заказа официальных сервисов. Как правило, в переписке с покупателем мошенник убеждает его использовать сервис безопасной сделки или доставки и сам присылает покупателю ссылку на Интернет-сайт, который визуально дублирует оформление доставки на известных сервисах. Невнимательный покупатель указывает данные своей карты и вводит код подтверждения, после чего мошенники получают платежные данные или деньги за несуществующую доставку.

«Главный признак того, что связавшийся с вами покупатель — мошенник, это требование конфиденциальной информации для проведения платежа: пин-кода, пароля из смс, трёхзначного кода (CVV2 или CVC2)» - отмечено в ст. :«

Псевдопокупатели в интернете и фишинг данных карты для «предоплаты»

, размещенной на информационно-просветительском ресурсе, созданным Банком России.

Пример такого преступления:

Так, в ГУ МВД России по Новосибирской области поступило заявление гражданина, который на популярном сайте частных объявлений заказал товар. Продавец сообщил, что отравит товар через сервис доставки данного сайта и прислал для оплаты ссылку на Интернет-сайт, адрес и оформление которого были максимально похожи на вышеуказанный (в адресе сайта, в том числе, использовалось название оригинального сайта, однако присутствовали дополнительные символы). Оплатив стоимость покупки, товар заявитель не получил, в результате чего ему был причинен ущерб в сумме 8049 рублей.

Как не стать жертвой обмана.

1. Всегда проверять посылку перед тем, как забрать ее.

2. Изучать отзывы о продавце, знакомиться с его рейтингом, требовать подтверждения наличия и качества товара.

3. При покупках на площадках объявлений не переходить на сайт службы доставки или иные сайты, ссылки на которые присылает продавец. Оформление «Безопасной сделки» осуществляется только на сайте площадки объявлений. Сервисы доставки не принимают на своих сайтах оплату за товар, если сделка оформлена на площадках частных объявлений, а также не требуют ввода реквизитов банковских карт.

Новость на сайте МВД Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:20 09:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости