Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

20 июня 2021 года Аферисты обманули предпринимателя из Сосногорска под предлогом предоставления ему в аренду железнодорожных вагонов

В последнее время от действий виртуальных мошенников все чаще страдают представители бизнеса. Заложниками нечестных дельцов становятся те, кто оплачивает мифические услуги, не проверив сведения о том или ином поставщике.

Так, в ОМВД России по Сосногорскому району обратился руководитель одного из ООО. Он рассказал, что ему было необходимо перевезти груз по железной дороге. На одном из сайтов он нашел рекламу московской компании, которая, якобы предоставляет в аренду вагоны. Связавшись с сотрудниками фирмы по телефону, он уточнил все условия сделки.

Посредством электронной почты стороны составили и подписали договор, согласно которому компания из Москвы должна была предоставить сосногорскому ООО три вагона, а фирма из Коми обязалась оплатить эти услуги в сумме 87 000 рублей. Деньги были переведены на указанный в соглашении расчетный счет.

Однако после этого руководитель ООО через специальную систему в интернете увидел, что прописанные в договоре номера железнодорожных вагонов не внесены в реестр арендованного транспорта. На связь с «поставщиком» больше выйти не удалось.

По данному факту проводится проверка, по результатам которой будет вынесено процессуальное решение. Установлено, что номер мобильного телефона «арендодателя» зарегистрирован в Московской области.

Полиция вновь призывает жителей региона, в том числе представителей бизнес-сообщества, тщательно проверять информацию о поставщиках различных товаров и услуг, по возможности, изучить отзывы о сайте и самой компании и не спешить переводить средства на указанные счета. Не доверяйте незнакомцам, кем бы они ни представлялись. В идеале, необходимо позвонить по нескольким официальным номерам телефонов в организацию, от лица которой ведутся переговоры. Будьте бдительны!

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:20 07:34 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости