Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

20 июня 2021 года В Оренбурге сотрудник полиции приняла участие в рабочей встрече в лицее № 5

В ходе проведения на территории Оренбургской области антинаркотического месячника начальник по делам несовершеннолетних отдела полиции № 3 МУ МВД России «Оренбургское» Галина Седова организовала рабочую встречу в МОАУ «Лицей № 5» города Оренбурга.

На мероприятии присутствовали педагогический коллектив, врач-нарколог, представители родительской общественности. Основной темой встречи была обозначена профилактика наркомании и токсикомании среди детей и подростков.

Галина Викторовна в своем выступлении отметила, что перед родителями, учителями и инспекторами ПДН встает очень важная психолого-педагогическая задача: в любой трудной ситуации, связанной с нарушением норм поведения подростком, помочь ему не только критически осмыслить свое поведение, но и сохранить общую положительную оценку себя, без которой невозможно ни исправление собственных ошибок, ни дальнейшее полноценное личностное развитие.

- Подросток всегда ждет от взрослого эмоциональной поддержки и общей положительной оценки его личности. А в тех случаях, когда подростка то и дело порицают и обвиняют, создается ситуация, при которой в его сознании закрепляются только негативные стороны его личности, т. е. формируется отрицательная самооценка. Именно в этот период, ребенок может связаться с негативным окружением, где достаточное количество запрещенного, - рассказала сотрудник полиции.

Немаловажное значение для профилактики наркомании имеют информационные мероприятия. Наиболее эффективными являются совместные лекции, например, работников органов внутренних дел и медицинских служащих, в которых раскрывается социальная опасность наркомании и сопутствующих ей преступлений.

В итоге встречи присутствующие пришли к общему мнению, что проблема наркомании в нашей стране представляет собой сложное, широкомасштабное, социально опасное явление, имеющее тенденцию к росту, как по численному составу наркоманов, так и территориально. Она имеет место практически во всех крупных городах, а также в сельской местности.

Новость на сайте МВД Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:20 14:05 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости