Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

20 июня 2021 года Накануне Дня кинологической службы для ребят из поселка Красноярка состоялся парад служебно-розыскных собак

Организаторами программы стали представители Общественного совета, руководитель кинологической группы со своими коллегами, а также Совет ветеранов МО МВД России «Серовский».

Служить в подразделенье МВД

Почётно, а кинологом - вдвойне.

Собака - друг, который не предаст.

Без промедленья жизнь за Вас отдаст.

Без лишних слов она всё понимает,

А надо, и преступника поймает,

Найдёт наркотики, возьмёт убийцы след.

Напарника верней, отважней нет!

Такими яркими и благодарными к работе кинологов и их четвероногих помощников словами открыли программу Парада председатель Совета ветеранов майор милиции в отставке Анатолий Петрович Кузнецов и представитель полицейского Общественного совета Валерия Щеглова.

Около двух десятков ребят разного возраста из трудового лагеря и дети, посещающие летнюю площадку школы в поселке Красноярка (который находится в более чем 20 км от Серова), а также педагоги и родители узнали, что ежегодно 21 июня российские кинологи отмечают свой профессиональный праздник. Руководитель этого непростого подразделения МО МВД России «Серовский» капитан полиции Наталья Арешко рассказала о своих коллегах и служебных собаках – немецких овчарках и ротвейлере.

- Ребята, уважаемые педагоги, родители, перед Вами на площадке представлены служебные собаки разных пород и направлений кинологической деятельности. Первая группа – собаки- конвоиры «Зенит», кинолог Вячеслав Ерахтин и «Зордан» - кинолог Евгений Жданов. У этой категории собак важные качества – это агрессия, выносливость, мускульная сила, поскольку они всегда должны быть готовы настигнуть, схватить и не отпустить убегающего преступника. Вторая группа – собаки, работающие по запаховому следу. Эту группу представляют: собака «Уитни», кинолог Алексей Верещагин, «Оникс» - кинолог Дарья Машкова, собака «Окси» (это родная сестра «Оникса»), со своим кинологом Натальей Тушинской, которая трудится в патрульно-постовой службе. А вот у следующего сотрудника Владимира Есаулкова, отдавшего кинологии более 20 лет, в работе сразу две собаки – немецкая овчарка «Ума Турман» и молодой двухгодовалый ротвейлер по кличке «Чейла». С «Чейлой» они работают по направлению обнаружения взрывчатых веществ, взрывных устройств, оружия и боеприпасов. Для собак, работающих по следу, очень важен нюх, поддержание здоровья, постоянные тренировки, конечно же, как и в первом случае - сила и выносливость, так как, порой, собакам приходится преодолевать большие расстояния, ходить, например, по лесам при поисковых мероприятиях по установлению места нахождения заблудившихся людей.

Далее кинологи с собаками прошли Круг почета, чтобы гости могли поближе рассмотреть помощников полицейских. А «Чейла» и «Оникс» показали курс собачей школы послушания. Далее праздничная программа продолжилась в привычном для каждого кинолога и питомца месте – на дресплощадке.

Служебные собаки продемонстрировали отработанные годами вместе со своими кинологами умения и навыки - отлично проходить полосу препятствий с использованием дресснарядов. Гости узнали о том, что служебный пес – это настоящий сотрудник полиции, у которого есть свое «личное дело» (паспорт). В случае, если собака заболела, ей выдается лист временной нетрудоспособности, и она выходит на больничный, а после «выслуги», которая у каждого из четвероногих друзей полиции разная, в зависимости от здоровья, способности выполнять служебные задачи – от 8 и более лет – собака остается со своим кинологом.

Интересным был рассказ руководителя службы о преступлениях, раскрыть которые помогло сверх чуткое, многократно отличающееся от человеческого обоняние собаки.

- Как- то было заявлено преступление по факту кражи чужого имущества с предприятия. Служебная собака «Ума Турман» смогла из более чем трех сотен ящиков для переодевания выделить один, в котором хранились предметы, принадлежащие подозреваемому лицу. В нашей практике были случаи, когда собака приводила к подозреваемому, совершившему особо тяжкое преступление. В марте 2019 года в дежурную часть полиции поступило сообщение из Серовской больницы о том, что в приемный покой доставили женщину с ножевым ранением в живот. Женщина выжила. Оказалось, что телесное повреждение она получила в одном из домов 1-го Разъезда на улице Новые дома в Серове. Группа немедленного реагирования, кинолог с собакой выдвинулись на место событий. Собака взяла запаховый след с окровавленного ботинка, который обнаружился в доме. Предположительно, он принадлежал подозреваемому. Далее она повела полицейского кинолога от улицы Новые дома до улицы Ферросплавщиков, затем на улицу Победы. Так они прошли около 500 метров – то есть полкилометра пути - и настигли злоумышленника. Внешний вид, явно выдавал участие мужчины в этом криминальном событии – находился он в одном ботинке, на свитере виднелись бурые пятна крови. Так сотрудники полиции и служебная собака быстро вышли на след преступника. В отношении мужчины возбуждалось уголовное дело. На сегодня он осужден, - отметила Наталья Геннадьевна.

После интересного рассказа гостям были представлены упражнения из специального курса подготовки кинологических собак – выборка вещи по запаху из множества представленных предметов, задержание преступника, досмотр багажа относительно обнаружения взрывчатого вещества (имитатора). Ребята аплодисментами оценивали каждое, на отлично выполненное собаками задание.

Конечно же, и эта встреча не обошлась без контакта ребят с животным – у гостей была возможность под руководством кинолога Дарьи Машковой покормить ее верного помощника «Оникса» и погладить дружелюбного пса.

Завершилась встреча общим фотографированием, правовой викториной о сохранности имущества – сотовых телефонов, велосипедов - и личной безопасности на дорогах, вблизи водоемов, а также рассказом полицейских, ветеранов и общественников о том, почему важно беречь свою репутацию смолоду и не совершать опрометчивых поступков. В конце ребята, педагоги и родители посетили гордость Серовского ОВД – музей, рассмотрев представленные в комнате Славы экспонаты.

Перед отъездом домой в родной поселок гости поблагодарили организаторов мероприятия, поздравили кинологов с приближающимся профессиональным праздником, пожелали успехов в службе, а их четвероногим помощникам – силы, выносливости и отличного нюха в борьбе с преступностью.

МО МВД России «Серовский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:20 17:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости