Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

21 июня 2021 года Сотрудники кинологической службы Приангарья принимают поздравления с профессиональным праздником

Сегодня сотрудники кинологических подразделений полиции со своими питомцами отмечают профессиональный праздник. В этот день в 1909 году в Российской Империи для нужд сыска создан специальный питомник. В Иркутске на службу милиции первые специально обученные собаки заступили в двадцатых годах прошлого века.

В кинологических подразделениях органов внутренних дел Иркутской области на сегодняшний день несут службу 139 сотрудников. Их верными помощниками и друзьями являются 150 служебных собак, обученных по различным направлениям деятельности. С 2017 года важное и ответственное направление служебной деятельности возглавляет подполковник полиции Мершеев Руслан Владимирович.

Полицейские-кинологи вместе со своими четвероногими напарниками ежедневно выезжают на места преступлений в составе следственно-оперативных групп, участвуют в профилактических рейдах и спецоперациях по задержанию наркоторговцев, обеспечивают общественный порядок и безопасность граждан при проведении массовых мероприятий. Кинолог – не просто профессия, это призвание. Здесь не бывает случайных людей. От мастерства, чуткости и терпения наставника зависит эффективность собаки, которая за годы совместной работы становится не просто надежным напарником, но и настоящим другом. В основном для службы в МВД применяют немецких овчарок. Они не боятся сибирских морозов, спокойно переносят летнюю жару и обладают универсальным набором природных данных. Наряду с этой породой в нашем регионе так же несут службу бельгийские овчарки, спаниели, ротвейлеры и лабрадоры, которые отлично проявляют себя в поиске взрывчатки и запрещенных веществ.

За последние три года с участием специалистов-кинологов ГУ МВД раскрыто около 500 преступлений, обнаружено и изъято из незаконного оборота 10 килограммов наркотиков, обеспечена безопасность при проведении свыше 640 массовых мероприятий. К примеру в этом году, начинающий служебно-разыскной пес по кличке Рекс из Ангарска помог полицейским задержать подозреваемых в грабеже. А благодаря служебно-розыскной собаке Гефест сотрудники полиции Братска установили местонахождение без вести пропавшего мальчика.

Ежегодно полицейские-кинологи Приангарья принимают участие во Всероссийских соревнованиях, имеют опыт служебных командировок. В Северо-Кавказском регионе с начала года проходят службу 4 полицейских.

Подразделение гордится ветеранами, которые более четверти века вместе со своими четвероногими напарниками раскрывали преступления, охраняли общественный порядок – это специалист-кинолог ЦКС ГУ МВД старший прапорщик полиции в отставке Погорелова Ольга Анатольевна, инспектор-кинолог МУ МВД России «Братское» капитан полиции в отставке Виктор Александрович Коротков.

Руководство и личный состав Главного управления МВД России по Иркутской области поздравляют коллег с профессиональным праздником, от всей души желают счастья, здоровья и профессиональных успехов им и их четвероногим помощникам!

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:21 09:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости