Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

21 июня 2021 года Правоохранители и общественники обсудили вопросы профилактики подростковой преступности и безнадзорности

В Чите член Общественной палаты России Наталья Агре обсудила с забайкальскими правоохранителями возможности профилактического потенциала Центра временного содержания несовершеннолетних правонарушителей УМВД России по Забайкальскому краю.

Член Общественной палаты, директор Института изучения детства семьи и воспитания РФ Наталья Агре в рамках продвижения законодательных инициатив, связанных с расширением функционала подобных учреждений системы МВД России побывала в Центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей регионального УМВД и ознакомилась с условиями жизни и воспитания, в которых оказываются подростки, преступившие закон.

Также, по инициативе представителя Общественной палаты России состоялся круглый стол, в ходе которого представители органов внутренних дел, прокуратуры, краевой комиссии по делам несовершеннолетних и уполномоченный по правам ребенка в Забайкальском крае рассказали о том, как в регионе налажено взаимодействие органов системы профилактики и об имеющихся проблемах, решение которых возможно только на федеральном уровне. Особое внимание было обращено на профилактический потенциал ЦВСНП и на недостаточность имеющихся профилактических мер воздействия на подростков,допускающих самовольные уходы из семьи и государственных учреждений,и административные правонарушения. В 2021 году в ЦВСНП УМВД России по Забайкальскому краю за совершение административных правонарушений и иных общественно опасных деяний было помещено 32 несовершеннолетних. В каждом случае, чтобы поместить ребенка в Центр необходимо решение суда, а значит весомый пакет документов из всех органов системы профилактики.

В связи с этим, участники встречи отметили, что необходимо расширить функции подобных центров, дав возможность органам профилактики помещать детей не только за совершение противоправных деяний по решению суда, но и в целях реабилитации при семейном неблагополучии и профилактики совершения противоправных поступков. Кроме того, рассмотреть возможность организации летних (или круглогодичных) профильных смен для детей, находящихся в конфликте с законом, финансируемых из федерального бюджета.Все высказанные предложения Наталья Агре взяла под личный контроль, пообещав аккумулировать проблемные вопросы, которые имеются не только в Забайкалье, и в дальнейшем работать над изменениями в законодательстве.

Пресс-служба УМВД России по Забайкальскому краю

Новость на сайте МВД Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:21 10:50 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости