Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

21 июня 2021 года В преддверии профессионального праздника - Дня образования кинологических подразделений МВД в Приамурье на службу заступили 8 новобранцев – щенки породы немецкая овчарка

21 июня 2021 года кинологические подразделения органов внутренних дел РФ отмечают 112-ю годовщину со дня создания первого питомника и розыскного тандема – человека и собаки – в российской полиции.

В Амурской области история кинологического подразделения в органах внутренних дел началась в 1969 году. Первым проводником служебной собаки стал Герман Березовский, работающий со служебно-розыскной собакой общего профиля по кличке Гранд. А первый питомник для служебных собак построен в центре г. Благовещенска по улице Горького. Этот питомник действовал в качестве дежурной части кинологического подразделения вплоть до 2006 года.

С 1985 года начался новый виток в развитии служебного собаководства. Именно в это время в Благовещенске построен центр служебного собаководства органов внутренних дел, первым руководителем которого стал майор милиции Юрий Краснов. На территории располагались вольеры, полоса препятствий, кухня для четвероногих помощников, ветблок. Регулярно проводились сборы для обучения молодых сотрудников органов внутренних дел Амурской области.

В 2006 году благодаря усилиям руководства Управления внутренних дел по Амурской области в областном центре возведено новое административное здание, оснащенное специальной кухней, учебным классом, дежурной частью, ветеринарным блоком.

В 2000 году центр служебного собаководства переименован в Центр кинологической службы. В настоящее время им руководит подполковник полиции Андрей Панов.

Сотрудники Центра кинологической службы УМВД России по Амурской области работают по следующим направлениям: поиск человека по запаху, поиск запрещенных веществ (наркотики, психотропные и взрывчатые вещества), поиск погибших и т.д. Четвероногие помощники наравне с людьми доблестно стоят на страже порядка.

При участии специалистов-кинологов Центра кинологической службы УМВД России по Амурской области в течение 5 месяцев 2021 года раскрыто 42 преступления, в том числе 20 по линии противодействия незаконному обороту наркотиков, 9 краж, 6 разбоев и др.

Честный и упорный труд сотрудников кинологических подразделений, их преданность профессии – залог достойного выполнения служебного долга, успехов в деле защиты интересов граждан и государства.

В преддверии профессионального праздника - Дня образования кинологических подразделений МВД, на службу в органы внутренних дел Приамурья заступили 8 новобранцев – щенки породы немецкая овчарка.

Четверо питомцев пополнили «штат» Центра кинологической службы, остальные направлены в кинологические подразделения территориальных органов МВД России по Амурской области.

Новость на сайте МВД Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:21 12:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости