Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

21 июня 2021 года Полицейские разыскивают мошенников, похитивших у омича 6 000 000 рублей под предлогом игры на бирже

В полицию обратился 40-летний житель Кировского округа с заявлением о мошеннических действиях. Сумма причиненного ущерба составила более 6 000 000 рублей.

В ходе опроса заявительницы сотрудники полиции выяснили, что в социальной сети он познакомился с девушкой. Она рассказала, что 4 года назад переехала из Москвы в Женеву, где работает управляющей в антикварном салоне, а также успешно занимается торговлей на бирже. Мужчина поинтересовался, сможет ли она научить его зарабатывать на площадке инвестиций. Спустя несколько минут поступил звонок от друга новой знакомой. Он представился профессиональным аналитиком и предложил помощь в торговле на бирже. Зарегистрировавшись на сайте, омич перевел на брокерский счёт 800 000 рублей, которые впоследствии были переведены в биткоины.

Для получения большего дохода куратор путем телефонных разговоров убедил потерпевшего вносить больше денежных средств на указанный криптокошелёк. Для пополнения своего баланса потерпевший взял несколько кредитов в банковских организациях. Когда ему позвонили с платформы и запросили страховку в сумме 23 % от суммы баланса для того, чтобы продолжить дальнейшую торговлю, он понял, что стал жертвой мошенников и обратился в полицию.

В настоящее время следователем ОП № 1 УМВД России по городу Омску возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере». Санкция данной ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 9 лет.

Чтобы не оказаться в подобной ситуации, полицейские рекомендуют следующее:

1. Если вам при общении в социальной сети или по телефону предлагают выгодный заработок - это уже должно насторожить. Ни одна серьезная организация не ищет работников таким образом.

2. Если вы ответили на сообщение, спросите название фирмы. Скорее всего, вы услышите массу отговорок, но название фирмы так и не узнаете.

3. Посмотрите информацию о компании в Интернете, почитайте отзывы. Обманутые клиенты, как правило, делятся своим опытом.

Пресс-служба УМВД России по городу Омску

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:21 10:39 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости