Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

21 июня 2021 года В Омске расследуется уголовное дело о мошенничестве под видом оказания юридических услуг

В производстве следователя СУ УМВД России по Омской области находится уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального УМВД установили, что под предлогом оказания бесплатных юридических консультаций и последующего оказания юридических услуг, уже на возмездной основе, сотрудники фирмы путем обмана и злоупотребления доверием завладевали денежными средствами граждан.

По данным следствия, потерпевшие обращались в офис компании, расположенный на улице Фрунзе, по самым различным вопросам: от получения компенсации за некачественный товар или оформления искового заявления до перерасчета пенсии и регистрации недвижимости. Граждан, впервые обратившихся за помощью, уже в ходе «бесплатной» консультации склоняли к оформлению договора на оказание возмездных услуг.

Как установлено следствием, работа сотрудников компании сводилась к сбору справок, направлению запросов в государственные и муниципальные органы. Процесс оказания услуг намеренно затягивался. В ряде случаев на граждан оформлялись кредиты, которые те исправно оплачивали, не получив помощи. Даже если клиент писал заявление о расторжении договора оказания услуг, ему продолжали звонить и требовать погасить задолженность за «работу специалистов».

В рамках уголовного дела при силовой поддержке СОБР Управления Росгвардии по Омской области проведен обыск в офисе компании, в ходе которого изъяты документы, опрошены работники и посетители. В полицию обратились более 100 омичей, пострадавших от действий лжеюристов. Материальный ущерб, причиненный потерпевшим, составляет от 20 000 до 100 000 рублей в каждом из случаев.

В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленных на сбор и закрепление доказательной базы, установление потерпевших и лиц, причастных к организации и осуществлению преступной деятельности. Пострадавшим от противоправной деятельности организации необходимо обращаться по телефонам: 79-33-11, 79-22-15.

Пресс-служба УМВД России по Омской области

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:21 11:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости