Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

21 июня 2021 года Кирово-Чепецкие полицейские устанавливают мошенников, похитивших у пенсионерки почти полмиллиона рублей

Под предлогом совершения церковных обрядов аферисты выманили у пожилой чепчанки крупную сумму.

В межмуниципальный отдел МВД России «Кирово-Чепецкий» поступило сообщение о том, что 77-летняя жительница районного центра стала жертвой дистанционных мошенников. Родственники из Москвы позвонили дочери пожилой чепчанки и сообщили, что стоит проверить мать, так как она звонила, рассказывала, что скоро получит из-за границы крупную сумму денег и приедет к ним в гости. Как выяснилось, с начала мая пенсионерку обманывали дистанционные преступники, просили перевести им различные суммы, которых у жертвы не было, и она занимала деньги…

Полицейские установили, что в мае пенсионерка по одному из ТВ-каналов увидела «бегущую строку» с предложением «помощи от экстрасенсов в поправке здоровья». «Целители», которым позвонила чепчанка, пообещали поправить ее здоровье и ее близких. С их слов, для этого они «будут читать молитвы и ставить свечи в различных церквях», конечно же, «для этого требовались деньги». Пенсионерка перечислила сначала около 30 тысяч рублей по указанным ей реквизитам, потом, когда с нее снова и снова требовали денег, стала занимать в долг. При этом аферисты еще обещали ей, что она «выиграла крупную сумму – больше миллиона рублей, и эти деньги скоро ей поступят из другого государства». В общей сложности она перевела мошенникам 459 тысяч.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело, сотрудники полиции проводят оперативно-разыскные мероприятия.

Напоминаем о необходимости быть бдительнее, проведите беседы со своими пожилыми родственниками, расскажите им о распространенных схемах обмана, используемых преступниками. Важно донести до пенсионеров мысль о недопустимости перевода денег посторонним лицам под любыми предлогами.

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:21 09:08 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости