Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

21 июня 2021 года Сотрудники полиции продолжают знакомство с историей родной области

В день проведения единого дня государственно-правового информирования

с личным составом УМВД России по Еврейской автономной области

и территориальных органов внутренних дел на районном уровне вновь встретился кандидат экономических наук, руководитель научно-просветительского центра изучения и сохранения исторического и культурного наследия ЕАО Института комплексного анализа региональных проблем ДВО РАН Валерий Гуревич.

Рассказывая о том, как образовывалась территория будущей Еврейской автономной области, как формировались муниципальные районы, городские и сельские поселения автономии, Валерий Соломонович ссылался на ценные исторические документы. Так, постановлением ВЦИК от 20 августа 1930 г. в составе Дальне-Восточного края образован Биро-Биджанский район, который вошли Екатерино-Никольский, Михайло-Семеновский районы полностью, ряд селений Некрасовского района. Центром Биро-Биджанского района стало селение Тихонькая. А 28 сентября 1930 г. первая районная конференция ВКП(б) избрала первым секретарем Биробиджанского райкома Янкеля Левина. 30 сентября на первом районном съезде Советов председателем Биробид-жанского райисполкома избран Петр Григорьев.

Интересный исторический факт был приведен Валерием Соломоновичем о том, что Постановлением Президиума ВЦИК об образовании области от 7 мая 1934 года было принято решение преобразовать Биро-Биджанский район в автономную Еврейскую национальную область. И в этот же день в данное постановление были внесены корректировки и принято решение, что Биробиджанский еврейский национальный район преобразован в Еврейскую автономную область.

Численность населения автономии составляла в те годы 52,7 тыс. чел., в том числе еврейского – 7,5 тыс.чел.

Интересную и познавательную лекцию сопровождала красочная презентация с фотографиями, историческими документами и картами.

Следующую эпоху жизни автономии Валерий Соломонович осветит сотрудникам правопорядка на занятиях в четвертом квартале.

Пресс-служба УМВД России по ЕАО

Новость на сайте МВД Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:21 16:02 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости