Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

21 июня 2021 года Он для меня уже давно больше, чем просто напарник

21 июня - день образования кинологической службы в системе МВД России.

У полицейских-кинологов в обиходе нет слова «я». Здесь все делится напополам с напарником: и ночные дежурства, и служебные командировки, и поощрения, и даже отпуск. Иначе, говорят сотрудники этой уникальной службы, ничего не поучится: ни результативной работы, ни взаимопонимания, ни удивительной дружбы между человеком и собакой. Именно так и работают младший инспектор-кинолог Центра кинологической службы УМВД России по Архангельской области старший сержант полиции Олег Хабаров и его мохнатый напарник – немецкая овчарка Фокус.

Фокус

«Хозяин перевелся в другое подразделение… Наши говорят, такое бывает. Человек уезжает, а ты остаешься нести службу: ты ведь полицейский пес. Обидно. Настроения нет. Лаю на всех, кто проходит мимо. Просто так, пусть опасаются. Они меня, конечно, жалеют, но... А это кто еще? Стоит, смотрит на меня, улыбается. Глаза у него добрые… как у хозяина. Руку протягивает. Хммм… и даже не боится. Пахнет приятно, по-домашнему… Не буду лаять. Может, хвостом вильнуть? Нет, это, пожалуй, пока лишнее. Постоит ведь, как все, и уйдет…»

Первая встреча

- Ну вот, твой первый напарник, - говорит кинолог ЦКС, указывая огромного черного пса, лающего из своего вольера на всех и вся. – Ему два года, звать Фокус. Парень с характером, так что, держись: первое время будет не легко…

За плечами Олега Хабарова - несколько месяцев работы полицейским в патрульно-постовой службе полиции и мечта стать кинологом, которая появилась во время службы в армии. Там ему приходилось помогать в работе сотруднику кинологической службы, и было безумно интересно узнать, как люди и собаки понимают друг друга, находят общий язык (при том, что он у них разный), да еще и добиваются серьезных результатов в работе.

После демобилизации Олег поступил на службу в органы внутренних дел. Некоторое время работал просто полицейским в патрульно-постовой службе и вот теперь перевелся на место полицейского – кинолога ППС. Его мохнатый напарник вместе с прежним кинологом тоже занимался охраной общественного порядка на улицах Архангельска. По определенным обстоятельствам его кинолог перешел в другое подразделение, и пес (со всем набором сформировавшихся привычек и особенностей поведения) достался Олегу.

- Ну что, друг, будем знакомиться, - улыбаясь псу, говорит полицейский. – Мне кажется, что не такой ты и грозный, как все говорят. И глаза у тебя мудрые-мудрые.

Фокус

«А новый хозяин вроде ничего… Постоянно приезжает, угощает всякими вкусностями. Вареная курочка особенно хороша. Начали заниматься. Ну да, я не люблю домашних избалованных соплеменников. Пес должен быть псом... И почему мне нельзя грозно порычать на подобные недоразумения? Или на человека, который мне не нравится? Служебная собака должна быть выдержанной? Это кто такое сказал? Сейчас как «улыбнусь»! Ну ладно, ладно, не буду больше… А курочки привезешь? А поиграешь со мной с мячиком? Учиться новым собачьим премудростям? Да я вроде все знаю… Нет, оказывается не все. Ух ты, а идти по следу - это так интересно. Задержать преступника? Да, пожалуйста. У-у-у-у, разорву и растерзаю. Что, так нельзя? Нужно, чтобы все было в рамках закона? Хорошо, хорошо. Ох, ты это мне принес? Я теперь, как и ты, буду ходить в форме: в шлейке с надписью «Полиция»? О, какой мягкий у тебя дома диван. Что, тоже нельзя?»

С головой в работу

На притирку характеров ушел почти год. За это время Олег смог найти путь к сердцу брутального пса, исправить недостатки в его поведении и прошел специальное обучение в Центре кинологической службы.

Во время работы в патрульно-постовой службе напарникам не раз приходилось задерживать нарушителей и подозреваемых в совершении преступлений.

- Идем мы с ним по улице и видим – человек, только что копавшийся в земле, застыл с подозрительным свертком в руках. Смотрит на нас с Фокусом… секундная пауза - и все срываются с места, как в кино. Начинается погоня, крики: «Стой! Полиция!». Фокус активно включается в преследование. Пес он боевой, хватка хорошая, так что приходится даже немного притормаживать его, чтобы минимизировать ущерб для преследуемого. Несколько минут, и злоумышленник уже на земле и в наручниках, - с гордостью рассказывает о работе с напарником Олег Хабаров.

Во время службы в ППС Олег и Фокус задержали и своего первого подозреваемого в уличном грабеже. Пес без колебаний взял след и вывел стражей порядка именно в то место, где прятался преступник.

С учетом задатков Фокуса и огромного желания его хозяина более глубоко постичь секреты кинологии спустя некоторое время решено было перевести напарников в Центр кинологической службы УМВД России по Архангельской области, в отделение розыска.

- Самый первый наш с ним выезд в составе следственно-оперативной группы, после прохождения переподготовки, был на ограбление таксиста. Фокус довел нас до пятиэтажки, расположенной в квартале от места преступления, затем до подъезда и до этажа, где лежал подозреваемый. Он был пьян, и его не пустили в квартиру. Здесь то его Фокус и «взял», - говорит младший инспектор-кинолог.

Не менее интересным оказалось задержание подозреваемого в краже велосипеда. Обнюхав место, где хранилось транспортное средство, пес пошел по следу преступника. На улице он обозначил кинологу один из припаркованных автомобилей. В его открытом багажнике полицейский заметил колеса, а в салоне - раму, похожую по описанию на раму от похищенного велосипеда. Злоумышленник был задержан как раз в тот момент, когда мирно складывал украденное в свою машину.

Несмотря на то, что в Центре кинологической службы напарники работают только полтора года, на их счету уже несколько результативных применений по тяжким преступлениям.

- Не так давно нас вызвали на ножевое ранение. По приезду выяснилось, что это - убийство. Дал Фокусу понюхать рукоятку ножа. Он тут же довел меня до одной из соседних квартир и без колебаний обозначил человека. Как впоследствии выяснилось, мужчины что-то не поделили во время совместного распития спиртного, один ударил второго ножом и скрылся. Фокус даже нашел халат, в котором он был в квартире у убитого соседа, - вспоминает Олег Хабаров.

Фокус

«Работать - это здорово! Обожаю тот момент, когда хозяин одевает на меня шлейку и мы садимся в служебную машину. Сейчас начнется самое интересное. Если все сложится удачно, то мы с хозяином опять задержим преступника. Люблю, когда после выполнения задания, он с гордостью смотрит на меня и достает мой любимый мячик. Не так давно от него стало пахнуть другой собакой. Сначала мне это не понравилось. Он что, хочет меня бросить? Нет, он не такой. Потом он мне все объяснил. Оказалось, взял на обучение щенка малинуа по имени Юстас. Да-да, конечно, я понимаю: я старею, и года через три меня отправят на пенсию. Хозяин потихоньку готовит мне смену. Снова стало грустно… И даже немного обидно. А он все понял. Он у меня вообще понятливый… Хозяин присел ко мне и сказал, что никогда и не за что не оставит меня. Выйдя в отставку, я поеду жить к нему домой».

«

И это не обсуждается!»

- Фокус – уникальный пес и надежный напарник, - с любовью говорит Олег Хабаров. - На него всегда можно положиться. Сколько раз было, что человек замахивался на меня, а он, контролируя ситуацию, пресекал все попытки нападения. Он, конечно, пес с характером и время от времени пытается доминировать. Приходится ему напоминать: мы работаем в паре, и команды здесь отдаю я. Но у него есть своя интуиция, руководствуясь которой он хорошо работает по следу. Поэтому я не пытаюсь загнать его в какие-то жесткие рамки, а даю ему возможность, если так можно выразиться, подходить к работе творчески. Он для меня уже давно больше, чем просто напарник. Так что пенсия у него будет достойная: мой диван в его распоряжении! И это не обсуждается!

Александра Колотова,

пресс-служба УМВД России по Архангельской области.

(газета «Комсомольская правда – Новости региона», 16 - 23 июня 2021)

Новость на сайте МВД Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:21 10:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости