Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

21 июня 2021 года В Оренбурге возбуждено уголовное дело по факту хищения денежных средств при бронировании поездки через известное сообщество попутчиков

В отдел полиции № 4 МУ МВД России «Оренбургское» обратилась 47-летняя жительница областного центра по факту хищения денежных средств в сумме 6 930 рублей при бронировании поездки по маршруту Оренбург - Уфа.

В ходе выяснения обстоятельств сотрудниками полиции установлено, что в приложении сообщества попутчиков потерпевшая увидела предложение о поездке по маршруту Оренбург - Уфа. Со своего абонентского номера в мессенджере она отправила сообщение на указанный в объявлении номер телефона, после чего мужчина по имени Андрей предложил с целью бронирования поездки пройти по ссылке. Женщина прошла по указанной ссылке, где в поля для заполнения внесла данные банковской карты и разовый код, поступивший в СМС-сообщении. В результате чего со счета произошло списание денежных средств в сумме 6 930 рублей. После чего заявительница поняла, что ее обманули, и обратилась с заявлением в полицию.

В настоящее время сотрудниками полиции проводится комплекс оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление и задержание лиц, причастных к совершению хищения. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Как не стать жертвой мошенников:

- Оплачивайте товары и услуги онлайн только на тех ресурсах, которым вы доверяете. Если от вас хотят оплаты через конкретный сервис, не переходите по ссылкам в сообщениях, а введите адрес сайта в браузере вручную.

- Обращайте внимание на URL-адрес страницы: если он содержит ошибки и неуместные слова или расположен в странной доменной зоне, велика вероятность, что это ловушка.

- Изучайте сервисы, которыми собираетесь воспользоваться: чем больше вы знаете о том, как они работают, тем сложнее мошенникам будет вас обмануть.

- Если вы нашли мошенническое объявление на крупной платформе, расскажите об этом администрации сервиса. Например, BlaBlaCar позволяет оставить жалобу в профиле водителя. Если вы уже заплатили и вас не подвезли, тоже обязательно сообщите об этом. Таким образом вы поможете модераторам вычислить и заблокировать мошенника.

- Используйте надежную защиту, которая заблокирует фишинговый или мошеннический сайт, если вы попытаетесь на него перейти.

Новость на сайте МВД Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:21 13:23 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости