Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

21 июня 2021 года В Вичуге полицейскими зарегистрировано очередное мошенничество

В дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Вичугский» обратилась 44-летняя женщина. Заявительница рассказала, что ей на мобильный телефон позвонил неизвестный и представился сотрудником банка, клиентом которого она является. Незнакомец сообщил, что мошенники пытаются снять сбережения с ее банковской карты. Далее заявительнице позвонила женщина, которая представилась сотрудницей правоохранительных органов и сказала, что потерпевшей необходимо обналичить все свои сбережения и перевести их на безопасные ячейки. Заявительница не задумываясь отправилась в ближайшее отделение банка, сняла 299 000 рублей и перевела деньги на продиктованные ей счета.

Затем якобы менеджер банка позвонил потерпевшей еще раз и попросил заявительницу назвать ему реквизиты, имеющейся у нее кредитной карты. Женщина сообщила незнакомцу все необходимые данные, а позже обнаружила списание 35 000 рублей. Общий ущерб составил 334 000 рублей.

Сотрудниками следственного подразделения возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Сотрудники полиции напоминают гражданам:

- при поступлении подобных звонков и сообщений ни в коем случае не сообщайте свои персональные данные или данные о картах и счетах;

- при получении сообщений от банков, мобильных операторов о проблемах со счетом, обязательно перезвоните по официальному номеру банка и уточните нужные сведения. Банк никогда не запрашивает подобным образом информацию;

- не совершайте никаких операций по инструкциям звонящего. Все операции для защиты карты сотрудник банка делает сам;

- завершите разговор. Сотрудник банка никогда не попросит данные карты или интернет-банка. В случае проявления подозрительной активности карта просто блокируется, а разблокировать ее владелец может только лично в офисе банка.

Новость на сайте МВД Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:21 10:08 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости