Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

21 июня 2021 года Надежный напарник и верный друг

Андрей Кондратьев в 1996 году, после ​ армии, ​​ пришел на службу в органы внутренних дел Тольятти​ на должность милиционера отдельного батальона конвойной службы милиции УВД города. Однако, любящий с детства животных Андрей Николаевич решил связаться свою жизнь со службой в кинологическом подразделении МВД и в 2002 году перешел​ на должность младшего инспектора-кинолога отделения розыска по запаховым следам человека, поиска трупов, следов крови человека. Его первым четвероногим помощником стала немецкая овчарка Юта, которую Андрей взял еще маленьким щенком - они вместе​ учились розыскному делу. ​

​Сегодня старший прапорщик полиции Андрей Кондратьев один из опытнейших сотрудников кинологической службы. Только​ за прошедший месяц он со своим​ верным напарником​ - немецкой овчаркой Крегом задержали троих подозреваемых в совершении​ краж. ​

​В мае текущего года в ночное время в дежурную часть УМВД России по г. Тольятти поступило сообщение о краже из магазина​, расположенного в Комсомольском районе города. Выехав​ на место преступления, кинолог со своей служебной собакой, сразу приступили к осмотру места происшествия. Через​ считанные минуты Крег взял след. Злоумышленник, совершая кражу, разбил​ витрину и​ порезался осколками. Андрей Николаевич едва успевал за собакой, которая взяла след, и вдруг заметил на земле белую бейсболку с пятнами похожими на кровь. Продолжая​ ​ преследование подозреваемого, около одного из домов кинолог​ ​ увидел мужчину, который​ при виде сотрудника полиции попытался скрыться, но​ от Крега еще никто не уходил – злоумышленник был задержан совместно с подоспевшими сотрудниками патрульно-постовой службы полиции.

​Недавно Андрея Николаевича и «Крега»​ вызвали на место совершения очередного преступления. Из машины, припаркованной во дворе дома 41 по улице Лизы Чайкиной неизвестный​ похитил​ видеорегистратор. На расстоянии около 500 метров от места происшествия собака​ обнаружила​ кусок​ изоляционного автомобильного жгута и части​ крепления​ от видеорегистратора. Продолжив преследование, «Крег» привел напарника к подъезду​ многоквартирного дома. Войдя в​ подъезд, ​ собака​ определила​ дверь квартиры, за которой​ скрывался подозреваемый. Еще одно преступление благодаря​ грамотным действиям кинолога и его питомца было раскрыто.

​ ​На днях​ Андрей Кондратьев и служебная овчарка «Крег» работали на месте совершения кражи, в одном из малосемейных общежитий​ города. Обследовав​ комнату, ​ в которой по заявлению потерпевших пропали золотые украшения, парфюмерная вода, ​ телефон, продукты питания ​ и две бутылки пива, собака ​ взяла след и привела​ сотрудников полиции​ к мусорным бакам, где​ нашла пакет. В ходе осмотра, ​ ​в нем была обнаружена​ банка из под пива, похищенного из квартиры. По оставленным на банке отпечаткам пальцев, ​ сотрудники уголовного розыска установили подозреваемого. Вскоре злоумышленник был задержан. Так благодаря​ профессиональной выучке​ служебной собаки, кинологу удалось найти улики, способствовавшие раскрытию преступления.

​ Андрей Николаевич ​ очень увлеченный своей работой человек. Для него не существует понятия выходной день. К этому давно привыкла его семья. И​ в выходные дни​ сыновья Андрея Николаевича ​ - 13ти летний Андрей и 12-ти летний Сергей с удовольствием приходят на работу к папе, ведь там их ждет «Крег». Мальчишки​ мечтают, как папа надеть погоны и защищать людей. Достойная смена растет​ у тольяттинских кинологов.

«Крег» родился в декабре 2015 года. Его ​предки - победители всероссийского ​ чемпионата​ специалистов-кинологов МВД России – овчарки «Эльза» и «Кайзер». 5 месячного​ щенка​ привезли из Московской области. У «Крега» ​в послужном списке 2 ​ командировки на Северный Кавказ. В 2019 году​ ​ при задержании подозреваемого​ Крег получил травму передней лапы. После перенесенной операции был долгий​ период реабилитации. В какой-то момент встал вопрос​ о списании собаки со службы. Но Андрей Кондратьев​ выхаживал собаку и днем и ночью, баловал своего питомца, следил за усиленным питанием. И вместе они победили болезнь. Крег был признан годным к дальнейшему прохождению службы.

Ольга Юрьева, референт отделения информации

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:21 15:27 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости