Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

21 июня 2021 года Кировские полицейские кинологи отмечают профессиональный праздник

В день кинологических подразделений МВД России кировских журналистов пригласили в Центр кинологической службы УМВД России по Кировской области, где рассказали и показали, как ведется работа со служебными животными. Со слов руководителя Центра полковника полиции Андрея Садакова, предпочтение при выборе пород служебных собак отдается немецкой овчарке. Есть и лабрадоры, и спаниели, ротвейлеры и бельгийские овчарки. Всех животных– больше сотни голов.

Полноценным помощником полицейских собака становится в 1 год и 2 месяца. Но уже пятимесячные щенки демонстрируют первые навыки по поиску наркотических средств. К примеру, немецкая овчарка Прага безошибочно ложится у ящика с запаховым имитатором кокаина, за что удостаивается похвалы своего хозяина.

На базе Центра проходят сборы для полицейских кинологов из районов области. В программе - общий курс дрессировки, работа по запаховым следам человека, поиск и обнаружение целевых веществ. А обучить собаку в ЦКС УМВД могут по любому запаху: наркотики, оружие, взрывчатые вещества, останки человека и даже деньги, которые как оказывается, очень даже пахнут по особому.

Целый час полицейские кинологи показывали журналистам, как работают служебные животные. Находили оружие и наркотики, делали выборку вещей, обеспечивали прикрытие полицейского от внезапного нападения.

По данным начальника ЦКС А.В. Садакова, в 2021 году специалисты-кинологи УМВД с помощью служебно-разыскных собак оказали помощь в раскрытии 237 преступлений. По горячим следам задержаны 6 преступников, найдены 2 гражданина, заявленных как пропавшие без вести. Найдено более 5 кг наркотических средств, 631 единица боеприпасов, 500 граммов пороха.

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:21 16:10 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости