Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

21 июня 2021 года В День образования кинологической службы прошел конкурс профессионального мастерства

Борьба с преступностью на современном этапе требует широкого использования специальных средств и методов в раскрытии преступлений. Наряду с внедрением и применением новых разработок в практике органов внутренних дел традиционным средством противодействия преступности продолжает оставаться использование служебно-разыскных собак.

В 1982 году в городе Пензе был построен питомник для 60 служебных собак, который на то время не имел аналогов в других регионах страны, что положительно повлияло на развитие службы.

На его базе ежегодно стали организовываться областные учебные сборы и соревнования специалистов-кинологов органов внутренних дел. Это способствовало более широкому применению служебных животных в полицейской работе.

Сегодня в День образования кинологической службы на территории центра проводится конкурс профессионального мастерства среди специалистов кинологов подразделений полиции территориальных органов УМВД России по Пензенской области. В настоящее время в ЦКС УМВД содержится более 50 животных.

Служебные собаки широко используются при проведении оперативно-розыскных, профилактических, поисковых мероприятий, а также на выездах на место происшествия.

В начале мероприятия перед полицейскими выступил ветеран органов внутренних дел Виктор Булушев. Он рассказал молодым сотрудникам историю кинологической службы, поделился опытом и поздравил всех с профессиональным праздником.

После соревнований организаторы подвели итоги. В номинации «розыск по запаховым следам человека» первое место занял полицейский (кинолог) МО ОМВД России «Нижнеломовский» Алексей Бахместеров со своей немецкой овчаркой по кличке Рэкс. Также первое место в номинации «поиск, обнаружение и обозначение целевых веществ по их запаху» занял полицейский (кинолог) ОМВД России по Сердобскому району Максим Ильин с бельгийской овчаркой (малинуа) по кличке Юта.

Новость на сайте МВД Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:21 16:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости