Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

21 июня 2021 года Представители Общественного Совета при полиции вместе с подопечными ЦВСНП МУ МВД России «Нижнетагильское» познакомились с работой полицейских кинологов

Ежегодно 21 июня отмечается день кинологических подразделений МВД России. Кинологи с собаками являются ключевым звеном в поиске наркотических веществ, взрывчатки, доказательной базы, раскрытии преступлений, розыске преступников. Они - часть полиции, всегда на охране общественного порядка и важных объектов, принимают участие в поисковых мероприятиях , сопровождают с конвойное подразделение. В кинологическом центре МУ МВД России «Нижнетагильское» наравне с кинологами несут службу 27 служебных собак. Накануне своего профессионального праздника Центр кинологической службы Межмуниципального управления радушно принял у себя в гостях воспитанников центра временного содержания несовершеннолетних правонарушителей и представителей Общественного совета при полиции Леонида Мартюшева, Елену Бессонову, Анатолия Толстова и Евгения Колпакова.

Инспектор – кинолог ЦКС лейтенант полиции Екатерина Зощук рассказала гостям, как помогают собаки в раскрытии преступлений, обозначила важнейшие функции, задачи и цели Центра. Подростки узнали, что кинологи тщательно подходят не только к дрессировке, но и отбору служебных собак. Еще щенками будущие полицейские собаки проходят суровую проверку на способность к обучению и выявление специальных личных качеств, пригодных для определенного направления деятельности. Екатерина продемонстрировала гостям профессиональное мастерство своего питомца - бельгийской овчарки Ятаган.

Также свои профессиональные навыки под руководством «наставника» младшего инспектора кинолога сержанта Валентины Паньшиной продемонстрировали служебные собаки по кличкам Империя и Даяна.

Собаки также показали присутствующим свои навыки поиска, обнаружения взрывчатых и наркотических веществ.

В настоящее время в ЦКС содержатся немецкие, бельгийские, среднеазиатские овчарки, золотистый ретривер, лабрадор, спаниель. Половина всех питомцев стали настоящими членами семей сотрудников службы - живут у них дома. Остальные содержатся в вольерах кинологического питомника межмуниципального управления МВД по Нижнему Тагилу. Когда верный помощник «выходит на пенсию», его оставляют жить у себя или пристраивают в хорошие руки.

Присутствующие представители Общественного совета и дети задавали интересующие вопросы по воспитанию питомцев, их питанию и содержанию. Сотрудники кинологического центра провели гостей по территории центра, где размещены вольеры, показали условия проживания четвероногих полицейских. Председатель Общественного совета Леонид Мартюшев выразил искренние слова благодарности сотрудникам центра за познавательную встречу и экскурсию: "Я, как представитель общественности ценю то, что вы очень много внимания уделяете детям самых разных категорий, ведь вас навещают ребята и из детских домов, и из различных учебных заведений. Это очень важно, чтобы дети знали какие профессии бывают. 21 июня ваш профессиональный праздник, от всей души хочется поздравить, пожелать вам успехов на службе и в жизни!"

Пресс-группа МУ МВД России "Нижнетагильское"

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:21 18:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости