Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

21 июня 2021 года Белгородские оперативники совместно с коллегами из Пензенской области раскрыли серию мошенничеств, совершенных под предлогом аренды жилья

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудники УМВД России по Белгородской области совместно с коллегами из Пензенской области раскрыли серию мошенничеств, совершенных под предлогом внесения предоплаты за аренду жилья. Полицейским удалось установить сразу двух злоумышленников, использовавших одну и ту же схему обману.

В совершении преступлений подозреваются 38-летний мужчина и 20-летняя девушка - жители Пензенской области. По предварительным данным, злоумышленники находили в сети Интернет объявления об аренде жилья и под видом квартиросъемщиков связывались с хозяевами. Договорившись с арендодателями о внесении предоплаты, подозреваемые со своих телефонов направляли им смс-сообщения, имитирующие уведомление из банка о зачислении денежных средств. При этом они указывали сумму значительно больше оговоренной. Не проверив состояние счета и принадлежность абонентского номера финансовому учреждению, потерпевшие возвращали злоумышленникам разницу, перечисляя собственные сбережения.

От действий фигурантов пострадали как минимум пять человек – трое жителей Старооскольского городского округа, а также жители Волоконовского района и Алексеевского городского округа. В общей сложности они перевили на счета злоумышленников более 300 тысяч рублей.

По данным фактам следственными органами возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину). По информации Следственного управления УМВД России по г. Старому Осколу, мужчина, похитивший деньги у четверых граждан, уже возместил потерпевшим причиненный ущерб. Фигурантам избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Правоохранителями устанавливаются все обстоятельства их противоправной деятельности. Злоумышленники проверяются на причастность к совершению аналогичных преступлений.

Новость на сайте МВД Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:21 16:39 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости