Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

21 июня 2021 года В Архангельске полицейские – кинологи познакомили кадетов со своей работой

В свой профессиональный праздник сотрудники Центра кинологической службы УМВД России по Архангельской области и члены Общественного совета при региональном УМВД побывали в гостях у учащихся кадетских классов правоохранительной направленности школы №34 города Архангельска. Гости устроили для маленьких кадетов настоящий Парад кинологов.

В самом начале мероприятия начальник отделения обнаружения и обозначения целевых объектов по их запаху Центра кинологической службы областного УМВД майор полиции Ольга Ситникова рассказала ребятам о том, что представляет собой кинологическая служба, кто такие полицейские-кинологи и чем они занимаются вместе со своими мохнатыми напарниками.

Первыми перед ребятами и педагогами школы выступили младший инспектор-кинолог ЦКС старший сержант полиции Олег Хабаров и его напарник – немецкая овчарка Фокус. Они продемонстрировали школьникам общий курс дрессировки и несколько показательных трюков, например, хождение «змейкой». Черный пес понимающий кинолога буквально с полуслова сорвал бурные аплодисменты маленьких зрителей.

Коллега Олега Хабарова – младший кинолог ЦКС старшина полиции Ирина Бакина вместе с бельгийской овчаркой Нолой специализируются на поиске наркотических и психотропных веществ. На глазах у ребят Ольга Ситникова спрятала в специальные емкости различные предметы: чай, кофе, табак, имитатор запрещенных веществ. Задачей Нолы было найти именно наркотические вещества, и она блестяще с этим справилась. Когда серьезная Нола по команде полицейского показала «зайку» и «дала пять» своей напарнице, восхищению ребят просто не было предела.

После выступления школьники буквально «завалили» полицейских вопросами. Сколько лет служат собаки в полиции? Чем их кормят? Где они живут? С какого возраста начинают проходить курс дрессировки? Участвовали ли Фокус и Нола в выставках собак и есть ли у них награды?

- В выставках собак наши питомцы не участвуют – они же серьезные полицейские псы! Но вот несколько лет назад Нола вместе со своим кинологом Ириной Бакиной заняли второй место на Всероссийских соревнованиях кинологов, - с гордостью отвечает ребятам Ольга Ситникова.

По словам начальника Центра кинологической службы УМВД России по Архангельской области подполковника полиции Александра Котова, уже 112 лет служебные собаки плечом к плечу с сотрудниками несут службу правоохранительной направленности.

- Кинологи и их напарники обеспечивают общественную безопасность, охрану общественного порядка, раскрывают преступления и задерживают подозреваемых в их совершении. Сегодня сотрудники нашего Центра и их подопечные показали кадетам лишь маленькую частицу того, что умеют. Ребятам очень понравилось! - говорит Александр Геннадьевич.

Пресс-служба УМВД России по Архангельской области

Новость на сайте МВД Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:21 18:08 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости