Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

22 июня 2021 года 80-лет назад началась Великая Отечественная война

В рамках акции МВД России «Я помню, я горжусь. Служу России!» сотрудники пресс-службы УМВД России по Магаданской области подготовили видеоролик о родственниках-фронтовиках инспектора по особым поручениям Отдела организации охраны общественного порядка УМВД России по Магаданской области майора полиции Алексея Чернея.

Алексей Иванович рассказал о боевом пути своих героических предков:

«В Великой Отечественной войне участвовали оба моих деда: Черней Николай Иванович и Булай Андрей Степанович. Николай Иванович родился в 1921 году в Молдавской ССР. На фронте служил ездовым отдельного артиллеристского дивизиона 32-й Отдельной горно–стрелковой бригады. Николай Иванович был удостоен Медали «За Отвагу». Вот, что говорится о боевых заслугах в его наградном листе: «Мужественный и отважный воин. Работая ездовым, он своевременно доставлял орудия на огневую позицию. Огонь был своевременно дан пешей пехоте. При ведении огня один боец из расчета был ранен. Товарищ Черней занимает его место у орудия и бесперебойно продолжает вести огонь в том бою. Противник потерял четыре станковых пулемета и до 60-ти солдат и офицеров. Задача была выполнена.

Мой второй дед - Булай Андрей Степанович родился в 1921 году. За сражения на фронтах Великой Отечественной войны награжден Медалью «За боевые заслуги». В годы войны был тяжело ранен: от осколков снарядов сильно пострадали ноги. Андрея Степановича комиссовали и больше на фронт он не вернулся.

Память о героях нашей семьи бережно хранится уже много лет. Их самоотверженность и мужество, сила духа и сплоченность – невероятный пример для каждого из нас», - с гордостью отметил майор полиции.

Пресс-служба УМВД России по Магаданской области

Новость на сайте МВД Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:22 00:55 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости