Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

22 июня 2021 года В Забайкалье перед судом предстанут «черные» лесорубы, причинившие ущерб на сумму более двух миллионов рублей

Следователи УМВД России по Забайкальскому краю завершили расследование уголовного дела по 18 фактам незаконных рубок лесных насаждений, совершенным организованной группой.

В ходе предварительного расследования установлено, что 47-летний житель Хилокского района организовал группу лиц для осуществления незаконных рубок, в которую вовлек ранее судимых жителей села Харагун. Организатор противоправной деятельности распределял обязанности между членами группы и обеспечивал соблюдение методов конспирации. Во время незаконной заготовки древесины, члены группы наблюдали за обстановкой и, в случае появления посторонних лиц, предупреждали об этом других участников, используя радиостанции и телефоны.

В соответствии с распределенными ранее ролями, организатор и двое участников группы перевозили древесину на лесоприемный пункт в село Харагун и сбывали. Вырученные денежные средства делили между собой и использовали на личные нужды.

Деятельность злоумышленников была пресечена осенью 2020 года сотрудниками Управления уголовного розыска регионального УМВД. В ходе обыска по месту жительства организатора незаконной деятельности изъяты автомашины «Тойота Сурф» и «УАЗ», две радиостанции, три бензопилы, две большегрузные автомашины в технически неисправном состоянии, а также пиломатериал.

Фигурантам предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 ст. 260 и части 3 ст. 191.1 УК РФ. За незаконную рубку лесных насаждений, совершенную в особо крупном размере, организованной группой законодательством предусмотрен штраф в размере от одного миллиона до трех миллионов рублей либо лишение свободы на срок до семи лет. За приобретение, хранение, перевозку и сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины, совершенные в крупном размере, организованной группой, предусмотрен штраф в размере от пятисот тысяч до одного миллиона пятисот тысяч рублей либо лишение свободы на срок до пяти лет.

Четверо обвиняемых содержатся в следственном изоляторе, в отношении пятого участника избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В настоящее время расследование завершено. Уголовное дело направлено прокурору Хилокского района для утверждения обвинительного заключения.

По словам следователя следственной части Следственного управления УМВД России по Забайкальскому краю Олега Боробова, в производстве которого находилось уголовное дело, сложность расследования заключалась в большом объеме проведенных следственных действий, в том числе проверки показаний в лесном массиве и местах сбыта, в ходе которых были выявлены дополнительные факты противоправной деятельности обвиняемых.

Пресс-служба УМВД России по Забайкальскому краю

Новость на сайте МВД Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:22 11:31 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости