Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

22 июня 2021 года Сотрудники полиции Алтайского края стали участниками патриотической акции «Свеча Памяти»

В ночь на 22 июня в канун Дня памяти и скорби в Алтайском крае прошла традиционная патриотическая акция «Свеча Памяти». В таком формате акция проходит уже третий год подряд по инициативе руководства Главного управления МВД России по региону.

22 июня миллионы свеч зажигаются на военных мемориалах и в окнах домов в память о погибших в Великой Отечественной войне.

Участие в памятном мероприятии приняли губернатор Алтайского края Виктор Томенко, председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Александр Романенко, начальник ГУ МВД России по Алтайскому краю, генерал-лейтенант полиции Андрей Подолян, глава города Барнаула Вячеслав Франк, руководители правоохранительных структур, действующих на территории Алтайского края: УФСБ, Погрануправления, МЧС, прокуратуры, Следственного комитета, Росгвардии, Алтайской таможни, Управления Федеральной службы судебных приставов, Алтайского краевого суда, Барнаульского юридического института МВД.

В начале мероприятия над площадью Победы прозвучало знаменитое танго «Рио-Рита», которое стало одним из символов предвоенной эпохи, прерванное голосом Левитана: «Внимание! Говорит Москва. Передаем важное правительственное сообщение. Сегодня в 4 часа утра без всякого объявления войны германские вооруженные силы атаковали границы Советского Союза. Началась Великая Отечественная война...».

Губернатор Виктор Томенко отметил, что испытания, выпавшие на долю фронтовиков и тружеников тыла, были тяжелейшими: «Более полумиллиона жителей Алтайского края ушли на фронт, более половины из них не вернулись. Память о тех, кто отстоял Отчизну, будущее для всех нас, останется навсегда в наших сердцах. Мы всегда будем помнить и подвиг тружеников тыла. В считаные недели и месяцы десятки эвакуированных заводов развернули свою работу на Алтае. Целые эшелоны продовольствия, теплых вещей, медикаментов отправлялись отсюда на фронт. Наши госпитали вернули в строй десятки тысяч бойцов. Десятки тысяч эвакуированных из прифронтовых территорий обрели на Алтае второй дом. Это было тяжелое, сложное, страшное и героическое время».

Присутствующие почтили память воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, среди которых было полмиллиона наших земляков, ушедших на фронт. После минуты молчания в память о погибших в этой войне руководители возложили цветы и поставили свечи к монументу «Прощание», мемориалу с именами героев и бетонному редуту, на котором высечено более 14 тысяч фамилий погибших воинов Алтая, среди которых есть и имена сотрудников органов внутренних дел.

Только из ОВД края добровольно и по призыву на фронт ушли свыше 1100 человек. Еще 700 милиционеров были направлены в блокадный Ленинград, особые отделы фронта, партизанские отряды. Более 360 из них не вернулись с войны. Они отдали свои жизни во имя мира, во имя грядущих поколений, до конца выполнили свой долг, защищая Родину.

Новость на сайте МВД Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:22 09:02 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости