Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

22 июня 2021 года В Пермском крае полицейские предупреждают граждан о распространенных схемах мошенничества

По инициативе секретаря Общественного совета при межмуниципальном отделе МВД России «Верещагинский» Галины Бабич организована встреча стражей порядка с представителями женского совета Верещагинского городского округа. Подполковник полиции Алексей Сысоев и старший лейтенант полиции Мария Булавкина провели с общественниками беседу по профилактике мошенничества.

Стражи порядка отметили, что в последнее время очень часто в территориальный отдел внутренних дел стали поступать сообщения о мошенничестве. Злоумышленники действуют по различным схемам. Более того не редкими стали случаи, когда мошенники представляются именами участковых уполномоченных верещагинской полиции и сообщают о том, что к ним поступила информация о хакерской атаке на банковский счет гражданина. Напугав и введя человека в заблуждение, предлагают ему поговорить с якобы сотрудником банка, а на самом деле другим таким же мошенником, который убеждает жертву перевести деньги на «безопасный» счёт для их сохранности. Таким образом, доверчивые граждане сами переводят сбережения на счета преступников, чаще всего по номеру телефона.

Иной способ изъятия денег у доверчивых граждан – оказание услуг по весьма завышенной цене, в частности работы по замене приборов энергоучета.

Полицейские подробно рассказали представителям женского совета о мошенничествах, которые недавно были совершены на территории Верещагинского городского округа. Акцентировали внимание дам на том, что чаще всего такого рода преступления совершаются в отношении пенсионеров. Именно пожилые люди наиболее доверчивы и беззащитны. Зачастую, аферисты используют их правовую неграмотность и играют на чувстве жалости.

В завершение встречи стражи порядка объяснили, как нужно действовать, чтобы не стать жертвой злоумышленников.

Новость на сайте МВД Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:22 10:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости