Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

22 июня 2021 года В целях декриминализации лесодобывающей и перерабатывающей промышленности костромские полицейские провели комплекс оперативно-профилактических мероприятий.

Данные отрасли являются бюджетообразующими для нашего региона и находятся у правоохранителей на особом контроле. За время операции полицейские, совместно с другими заинтересованными департаментами, обследовали порядка 200 делянок и мест складирования древесины, 270 пилорам и деревообрабатывающих цехов, 81 объект торговли

лес

о- и пиломатериалами.

В результате, проведенных мероприятий выявлено 9 преступлений, совершенных в сфере

лес

опромышленного комплекса, из которых 5 - экономической и коррупционной направленности.

В отношении лиц и организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере заготовки и реализации

древесины

составлено более 500 протоколов. Наложено административных штрафов на сумму 750 тыс. рублей. Из незаконного оборота изъято порядка 150 куб.м. леса.

Так, сотрудники ГЭБиПК МО МВД «Шарьинский» из оперативных источников получили информацию о том, что 50-летний предприниматель превысил разрешенные документами объемы заготовленной древесины.

Правоохранители сверили реально существующие границы разработки с выданными разрешительными документами и увидели существенные расхождения.

Как выяснилось, в марте предыдущего года индивидуальный предприниматель получил договор аренды лесного участка, в котором были определены объемы заготавливаемой древесины, а также разрешенные к рубке породы. Вопреки этому злоумышленник поручил бригаде продолжать заготовку дров, выходя за указанные пределы. В результате было незаконно спилено 22 кубометра древесины общей стоимостью 60 тысяч рублей. Сам злоумышленник вину признал и объяснил свой поступок желанием заработать.

Теперь в отношении предпринимателя возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 260 УК РФ (Незаконная рубка лесных насаждений лицом с использованием своего служебного положения). Проводится расследование.

Мероприятия, направленные на повышение эффективности работы по декриминализации

лес

опромышленного комплекса будут проходить в области на постоянной основе.

Новость на сайте МВД Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:22 09:31 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости