Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

22 июня 2021 года В Забайкалье перед судом предстанут «черные» лесорубы, причинившие ущерб на сумму более 2 млн рублей

Следователи УМВД России по Забайкальскому краю завершили расследование уголовного дела по 18 фактам незаконных рубок лесных насаждений, совершенным организованной группой.

В ходе предварительного расследования установлено, что 47-летний житель Хилокского района организовал группу лиц для осуществления незаконных рубок, в которую вовлек ранее судимых жителей села Харагун. Организатор противоправной деятельности распределял обязанности между членами группы и обеспечивал соблюдение методов конспирации. Во время незаконной заготовки древесины, члены группы наблюдали за обстановкой и, в случае появления посторонних лиц, предупреждали об этом других участников, используя радиостанции и телефоны.

В соответствии с распределенными ранее ролями, организатор и двое участников группы перевозили древесину на лесоприемный пункт в село Харагун и сбывали. Вырученные денежные средства делили между собой и использовали на личные нужды.

Деятельность злоумышленников была пресечена осенью 2020 года сотрудниками Управления уголовного розыска регионального УМВД. В ходе обыска по месту жительства организатора незаконной деятельности изъяты автомашины «Тойота Сурф» и «УАЗ», две радиостанции, три бензопилы, две большегрузные автомашины в технически неисправном состоянии, а также пиломатериал.

Фигурантам предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 260 и ч. 3 ст. 191.1 УК РФ. анкции статей предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.

Четверо обвиняемых содержатся в следственном изоляторе, в отношении пятого участника избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В настоящее время расследование завершено. Уголовное дело направлено прокурору Хилокского района для утверждения обвинительного заключения.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:22 09:06 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости