Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

22 июня 2021 года В Йошкар-Оле местная жительница поверила лже-банкиру и лишилась 69 тысяч рублей

Заявительница продиктовала конфиденциальную информацию о своей банковской карте мошенникам и лишилась денежных средств.

Так, в дежурную часть УМВД России по г.Йошкар-Оле обратилась 42-летняя местная жительница, которая сообщила о том, что неизвестный путем обмана похитил у нее денежные средства.

Полицейским заявительница рассказала, что ей позвонил неизвестный мужчина, который представился сотрудником службы безопасности банка. Звонивший убедил женщину в том, что с ее банковской карты происходит попытка снятия денежных средств. Для того, чтобы обезопасить сбережения, необходимо перевыпустить карту, продиктовать ее реквизиты и коды, поступающие из смс-сообщений. Горожанка выполнила требуемое, после чего злоумышленник с помощью полученной информации похитил ее накопления в сумме 69 тысяч рублей.

По данному факту следственным управлением УМВД России по г.Йошкар-Оле возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 15 УК РФ (мошенничество).

МВД по Республике Марий Эл обращает внимание граждан на то, что звонок якобы из службы безопасности банка под предлогом блокировки или предотвращения несанкционированного списания денежных средств, предотвращения нелегального оформления кредита – стандартная уловка мошенников. При поступлении подобного звонка необходимо сразу же прекратить диалог и набрать номер телефона, который размещен на банковской карте. Ни в коем случае не передавайте незнакомцам CVV-код с обратной стороны карты и пароли доступа, которые приходят в смс-уведомлениях, не устанавливайте по совету собеседников на компьютеры и смартфоны программы, не выполняйте никаких манипуляций со своими счетами под диктовку неизвестных, кем бы они ни представлялись. Все это может привести к несанкционированному списанию денежных средств с ваших счетов.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:22 10:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости