Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

22 июня 2021 года В Курске полицейские проверили, как работники торговых объектах распознают фальшивые деньги

Сотрудники подразделения по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции Управления МВД России по Курской области провели рейд по профилактике сбыта поддельных денежных купюр.

Как правило, местами сбыта поддельных денежных купюр являются магазины, рынки, пункты общественного питания. В дальнейшем фальшивки выявляются в банковских учреждениях при проверке выручки, поступающей от индивидуальных предпринимателей, супермаркетов и продуктовых магазинов.

В этой связи сотрудники полиции проверили, насколько качественно сотрудники торговых объектов способны отличить поддельные деньги от настоящих. Полицейские осуществляли контрольный сбыт поддельных денежных купюр номиналом 5000 рублей в торговых точках. Большинство представителей торговли сразу распознали фальшивку и сообщали об этом в полицию.

Однако, не все продавцы стали проверять подлинность денежных знаков даже при наличии специальных приборов. В связи с тем, что такое халатное отношение может способствовать совершению преступлений, в настоящее время подготовлены представления в адрес торговых объектов об устранении недостатков и дополнительном обучении сотрудников магазинов навыкам финансовой безопасности.

Полицейские еще раз разъясняли руководителям и сотрудникам предприятий торговли, как отличить фальшивку от настоящей купюры, напомнили алгоритм действий в случае, если возникло подозрение, что покупатель пытается расплатиться фальшивкой.

Полиция напоминает, если оказавшаяся в ваших руках купюра вызывает сомнение в подлинности, ни в коем случае не пытайтесь ее сбыть – это уголовное преступление из категории тяжких составов. Уголовная ответственность наступает с 16 лет. Санкция по данной ст. предусматривает наказание от 5 до 15 лет лишения свободы со штрафом в размере до 1 миллиона рублей.

В случае возникновения сомнений необходимо сразу обратиться в полицию по тел. 02, с мобильного 102 или в любой отдел полиции.

Новость на сайте МВД Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:22 13:26 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости