Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

22 июня 2021 года В Кемеровской области - Кузбассе полицейские присоединились к акции «Я помню. Я горжусь. Служу России!»

Старший юрисконсульт правового направления ОМВД России по Анжеро-Судженскому городскому округу капитан внутренней службы Анна Гребенюк приняла участие во всероссийской акции «Я помню. Я горжусь. Служу России!» Она рассказала о прадедушке Петре Прокофьевиче Скударнове, который воевал на фронте в годы Великой Отечественной войны.

«Мой прадед, Петр Прокофьевич Скударнов, родился в 1906 году в деревне Локтево Ельцовского района Алтайского края. До войны он был кузнецом. Его уважали и любили односельчане. Бабушка вспоминала и рассказывала мне, как в 1941 году прадед, уходя на фронт, со слезами на глазах прощался со своими детьми, которых любил больше жизни. Он долго держал их на руках, прижимал к груди. Ради своей семьи он ушел сражаться.

На войне деревенский кузнец стал пулеметчиком 864-го стрелкового полка 189-й стрелковой дивизии. Боевой путь дивизии начался на Украине, далее Ленинград, Латвия, Эстония, Литва. Мой прадед принял участие в боях за оборону Ленинграда. Дивизия отличилась при освобождении города Кингисепп, 1 февраля 1944 года дивизии было присвоено почетное наименование «Кингисеппская».

Пройденный путь был очень сложный, боевые задачи на пути поступали часто, во времена затишья шла постоянная подготовка личного состава к наступлениям.

Мой прадед погиб 25.07.1944 в ожесточенных боях при прорыве обороны в районе Эстонского поселка Сиргала, вблизи которого и был захоронен. В сентябре 1944 года полк был награжден Орденом Красного Знамени.

Я хочу, чтобы мы и наши дети помнили и гордились отвагой и мужеством своих прадедов, и чтобы всегда был мир на земле. Я помню. Я горжусь. Служу России!»

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:22 17:36 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости