Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

22 июня 2021 года В Нижегородской области прошли профилактические мероприятия по линии безопасности дорожного движения

Арзамасские Госавтоинспекторы при помощи передвижного комплекса «Лаборатория безопасности» совместно со специалистами регионального центра по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и представителями департамента образования города провели для детей школьного оздоровительного лагеря, расположенного на базе МБОУ СШ № 14, тематические занятия по безопасности дорожного движения.

Данное мероприятие было организовано в рамках выездного проекта по Правилам дорожного движения РФ «Лаборатория безопасности».

Встреча с учениками начальных классов началась с обсуждения мер безопасности пассажиров. Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ГИБДД Отдела МВД России по г. Арзамасу старший лейтенант полиции Лазарева Елена Валерьевна рассказала детям о том, для чего в легковой машине обязательно нужно быть пристегнутым и находится в автокресле. На этом этапе тематического урока дети наглядно убедились, что ремень безопасности позволяет остаться в неподвижном состоянии при аварийной ситуации на дороге и спасает пассажира от получения различных травм.

В свою очередь преподаватели центра «Лаборатории безопасности» рассказали детям об основах безопасного поведения на дорогах пешеходов. Педагоги напомнили ученикам как правильно пересекать проезжую часть на различных участках дороги, почему надо быть заметным в темное время суток и подарили световозвращающие брелоки «Лаборатории безопасности». Выслушав теоретический курс урока дорожной безопасности, дети совместно со своими наставниками перешли к отработке практических навыков.

Используя журналы «Дорожная грамота» и планшеты с тестовыми заданиями, ребята обозначали дорожные «ловушки» и решали задачи по ПДД и моделировали аварийные ситуации на дорогах.

По окончании урока сотрудники «Лаборатории безопасности» и инспектор ГИБДД призвали ребят неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения РФ.

Также ОГИБДД Отдела МВД России по Кстовскому району организовывает и проводит конкурс «Знатоки рисуют знаки» в День защиты детей. Условие конкурса заключалось в том, чтобы дети цветными мелками нарисовали на асфальте дорожные знаки.

Родители дружно вместе с детьми вспомнили и нарисовали около пятидесяти дорожных знаков, а также рассказали о названии и значении каждого нарисованного ими знака.

Всем участникам конкурс дорожные полицейские вручили световозвращатели, которые необходимо каждому пешеходу использовать в тёмное время суток.

Кроме того, в целях профилактики правонарушений со стороны водителей мототранспорта, в начале июня текущего года государственный инспектор дорожного надзора ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» старший сержант полиции Алексей Останин провел профилактические беседы с мотоциклистами и автомобилистами.

В ходе каждой из них сотрудник полиции давал рекомендации по соблюдению ПДД, а также отвечал на вопросы в рамках своей компетенции.

Госавтоинспектор напоминал, насколько важно быть внимательным и дисциплинированным на дороге, а также проявлять уважение к другим участникам движения. Каждый раз он отмечал необходимость использования мотошлема, который снижает риск дорожно-транспортного травматизма в разы.

В завершении каждой беседы правоохранитель вручал водителям мототранспорта тематические памятки. В ответ многие мотоциклисты благодарили полицейского за полезную информацию и заботу об их жизни и здоровье.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 8 (831) 268-52-18

По информации:

ОМВД России по г. Арзамасу

Тел.:8 (83147) 7-80-72

ОГИБДД ОМВД России по Кстовскому району

Тел.: 8 (83145) 3-65-36

МО МВД России «Ковернинский»

Тел.: 8 (83157) 2-20-24

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:22 14:45 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости