Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

22 июня 2021 года В Нефтекамске полиция провела День профилактики мошенничеств и краж с банковских карт

Сегодня в отделе миграции Отдела МВД России по городу Нефтекамску прошёл очередной День профилактики дистанционных преступлений – мошенничеств и краж с банковских карт с применением информационно-телекоммуникационных технологий.

В ходе проведения мероприятия сотрудники миграционной службы провели разъяснительную беседу с каждым гражданином, обратившимся за услугами. Кроме того, всем вручены памятки с рекомендациями, следуя которым можно избежать неприятности, сохранить свои деньги и имущество.

Напоминаем гражданам! В структуре телефонных мошенничеств наиболее распространены способы их совершения путем звонков под видом сотрудников банковских организаций и учреждений (в т.ч. службы безопасности), под предлогом пресечения подозрительных транзакций; звонков под видом сотрудников различных кредитных организаций и учреждений, под предлогом одобрения заявки на получение кредита и необходимости внесения различных комиссий, страховых взносов, под предлогом выплаты компенсации за ранее приобретенный некачественный товар.

Злоумышленники в преступных целях активно используют Интернет-ресурсы. Как свидетельствуют факты, преобладающими способами совершения преступлений являются: взлом аккаунтов социальных сетей «Вконтакте», «Инстаграм», а также применение сайтов и приложений, публикующих бесплатные объявления.

Уважаемые граждане! Никому ни под каким предлогом не называйте секретные данные своей банковской карты, не действуйте под диктовку, не скачивайте сомнительные ссылки, не переводите неизвестным деньги в качестве предоплаты.

Основной причиной, по которой граждане становятся жертвами преступных посягательств, является недостаточная осведомленность о современных способах совершения мошенничеств. Узнали сами, расскажите родным и близким, предупредите пожилых.

Денис Фаткуллин, инспектор отдела по вопросам миграции Отдела МВД России по городу Нефтекамску

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:22 16:59 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости