Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

22 июня 2021 года В Воронежской области местный житель за месяц игры на бирже лишился шестьсот тысяч рублей

За минувшие сутки на территории области зарегистрировано четыре сообщения о противоправных действиях, совершенных дистанционно, путем обмана или злоупотребления доверием, под предлогом купли продажи товаров и приобретения услуг, а также игры на бирже. Общий ущерб составил свыше 750 тысяч рублей.

Так, в ОМВД России по Кантемировскому району поступило заявление от 50-летнего местного жителя о том, что неизвестные путем обмана похитили его денежные средства. Потерпевший пояснил, что 9 мая текущего года в социальной сети он нашел программу для торговли на валютной бирже. После ее установки на телефон позвонил неизвестный, который представился менеджером биржевой платформы, пообещал доход от 3 до 7 процентов в день и убедил мужчину пройти обучение и внести денежные средства на счет для начала торговли. Потерпевший прошел обучение и перевел 15 тысяч рублей на электронный счет (кошелек) созданный на сайте. После этого ему позвонил другой человек и представился его личным брокером. Он сообщил, что будет звонить каждый день, и говорить, какие сделки необходимо совершать. В течение месяца потерпевшему поступали звонки от его виртуального брокера, который убеждал его увеличить сумму денежных средств на имеющемся счете. Следуя инструкциям неизвестного, он осуществлял переводы на электронный кошелек. Со слов злоумышленника именно такие действия приведут его к крупному выигрышу. В течение месяца потерпевший перечислил денежные средства свыше 600 тысяч рублей. После когда виртуальные выигрыши достигли десятки миллионов, он решил вывести деньги, но после безуспешных попыток вывести выигранные деньги, он осознал, что стал жертвой обмана и обратился в полицию.

В настоящее время по данным фактам возбуждены уголовные дела, по признакам преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 158, ч.2 и ч.3 ст. 159 УК РФ проводятся оперативно-розыскные мероприятия, а также следственные действия, направленные на установление лиц, причастных к совершению противоправных деяний.

Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют воронежцам сохранять бдительность при совершении финансовых сделок через Интернет-ресурсы. Быть осторожными при общении с неизвестными лицами, которые обращаются с различными предложениями о переводе денежных средств либо оказании каких-либо услуг. Необходимо тщательно перепроверять всю информацию и внимательно относиться к предложениям незнакомых людей о совершении различных финансовых операций.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:22 15:45 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости