Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

22 июня 2021 года В УМВД России по Брянской области чествовали лучших полицейских-кинологов

21 июня кинологические подразделения органов внутренних дел РФ отмечают 112-ю годовщину со дня создания первого питомника и розыскного тандема – человека и собаки – в российской полиции.

За время существования кинологической службы служебные собаки не раз спасали человеческие жизни, оказывали помощь при поиске боеприпасов, мин и оружия. Вместе с полицейскими-кинологами они патрулируют улицы, осуществляют розыск и охраняют общественный порядок.

Торжественное мероприятие, посвященное Дню кинолога, прошло при заместителе начальника УМВД России по Брянской области – начальнике полиции полковнике полиции Алексее Солдатове. Алексей Владимирович, поздравляя сотрудников кинологических подразделений с профессиональным праздником, отметил, что труд нескольких поколений брянских кинологов создали службе доброе имя, свидетельствующее о высоком профессионализме и преданности долгу. И сегодня служебные собаки эффективно используются в оперативно-розыскной деятельности МВД России: охраняют важные государственные объекты, применяются в задержании преступников по горячим следам и расследовании преступлений.

На торжественном мероприятии слова особой благодарности звучали в адрес ветеранов, которые вносят неоценимый вклад в воспитание и обучение молодых сотрудников, передавая им свой богатый опыт. Полковник милиции в отставке Владимир Донцов, руководивший ЦКС с 1994 по 1998 годы, обращаясь к коллегам, подчеркнул, что результатом совместной работы тандема – человека и собаки – являются тысячи спасенных жизней, в том числе и при несении службы по обеспечению правопорядка и общественной безопасности на территории Северо-Кавказского региона.

Поздравляя личный состав подразделения с памятной датой, начальник ЦКС УМВД полковник полиции Евгений Николенко поблагодарил всех за добросовестное отношение к выполнению служебных задач и пожелал дальнейших профессиональных успехов.

Сегодня в Центре кинологической службы УМВД России по Брянской области – 93 кинолога. Пять из них сейчас находятся на обучении в Школе служебно-розыскного собаководства МВД России в Ростове-на-Дону. Наравне с кинологами несут службу 132 собаки, каждая из которых имеет определенные навыки в общерозыскном профиле, а также обнаружении и обозначении целевых объектов по запаху. Это ротвейлеры, немецкие овчарки, лабрадоры, спаниели. Только за пять месяцев т.г. специалисты-кинологи со служебными собаками в составе следственно-оперативных групп приняли участие в осмотрах мест происшествий по 207 совершенным преступлениям.

Применение служебных собак способствовало раскрытию 82 преступлений. В том числе одного убийства, двух умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, 53 краж, пяти грабежей, четырех разбоев, 11 преступлений в сфере незаконного оборота оружия и боеприпасов.

В рамках торжественной церемонии состоялось награждение ветерана службы - Почетной грамотой и ценным подарком.

Необычный подарок брянским полицейским подготовила дочь сотрудницы ЦКС УМВД Екатерины Злати. Ученица 5 класса лицея № 1 Виктория Злати прочитала стихотворение «Глаза собаки».

Лучшие специалисты-кинологи, достигшие высоких показателей в служебной деятельности, также были награждены

:

Благодарственным письмом Губернатора Брянской области:

- полицейский (кинолог) отделения № 2 взвода № 2 роты № 2 ОБ ППСП УМВД России по г. Брянску старшина полиции Григорий Сафоненков.

Нагрудным знаком МВД России «Отличник полиции»:

- младший инспектор-кинолог ЦКС УМВД прапорщик полиции Галина Гасс.

- старшина хозяйственной группы ЦКС УМВД старшина полиции Александр Абрамов.

- младший-инспектор кинолог кинологического направления МО МВД России «Навлинский» старший сержант полиции Андрей Кряжков.

Почетной грамотой УМВД России по Брянской области:

- начальника отделения ЦКС УМВД майор полиции Алексей Кулаков.

- младший инспектор-кинолог кинологической группы УМВД России по г. Брянску старший лейтенант полиции Юлия Стройло.

Т

ОЛЬКО ЦИФРЫ

В 2020 году с применением служебных собак в Брянской области раскрыто 237 преступлений, в том числе два убийства, два умышленных причинения тяжкого вреда здоровью, краж – 178, грабежей – 22, три разбоя, преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия и боеприпасов – 21, два преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, семь неправомерных завладений транспортными средствами.

Новость на сайте МВД Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:22 15:26 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости