Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

22 июня 2021 года С начала года в Ивановской области зарегистрировано 33 ДТП с участием водителей велосипеда

Езда на велосипеде – одно из популярных летних занятий не только для взрослых любителей велопрогулок, но и подростков. Зачастую дети воспринимают его только как развлечение, не осознавая серьезности своего непосредственного участия в дорожном движении. Легкомыслие и недостаточный уровень знаний может привести к ДТП с тяжкими последствиями. Так, 6 мая в Шуйском районе в 17-43 на 18-ом километре автодороги «обход города Шуя» 25-летний молодой человек, управляя автомобилем «Хендэ Элантра», совершил наезд на пересекающего проезжую часть вне зоны пешеходного перехода слева направо велосипедиста. В результате ДТП 11-летний мальчик-велосипедист с травмами головы был доставлен в детский травмпункт.

Однако причиной серьезных ДТП с участием велотранспорта могут быть и грубые нарушения ПДД, допущенные недобросовестными автомобилистами. Таким образом, 23 мая в Приволжском районе в 10-55 на нулевом километре автодороги «Приволжск-Плес» 64-летний мужчина, управляя автобусом «ПАЗ» (маршрут Иваново-Приволжск), совершил наезд на 67-летнюю женщину-пешехода, которая переходила проезжую часть дороги с велосипедом по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате ДТП женщина получила травмы различной степени и была доставлена в областную клиническую больницу. На правонарушителя был составлен административный материал по ст. 12.18

(невыполнение требований ПДД уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения, пользующимся преимуществом в движении)

КоАП РФ.

Всего за истекший период 2021 года в Ивановской области произошло 33 ДТП с участием велосипедистов, в которых травмы получили 22 участника дорожного движения. От общего числа ДТП – 7 автоаварий произошли с детьми-велосипедистами.

Сотрудники Государственной инспекции региона рекомендуют водителям и велосипедистам быть предельно внимательными и не нарушать правила дорожного движения. Соблюдение нижеуказанных рекомендаций поможет велосипедистам правильно ориентироваться на дороге и избежать ДТП:

• детям до 14 лет ездить на велосипеде по проезжей части дороги запрещено.

• строго следите за исправностью тормозов у велосипеда, не забывайте их проверять перед каждой поездкой.

• пешеходные переходы переезжать на велосипеде нельзя - только переходить, ведя велосипед за руль.

• при движении по дорогам в условиях недостаточной видимости, велосипед должен быть оборудован спереди фонарями с белым светом, сзади – фонарем с красным светом или световозвращателем.

• необходимо обязательно иметь на велосипеде звонок для оповещения пешеходов о своем приближении.

Новость на сайте МВД Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:22 16:50 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости