Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

23 июня 2021 года Госавтоинспекция призывает водителей мототранспорта быть внимательнее на дороге и соблюдать правила дорожного движения

С наступлением летнего периода на дорогах региона резко увеличивается количество участников дорожного движения, передвигающихся на мототехнике, что повышает аварийность с участием данной категории транспорта.

С начала текущего года на территории республики произошло 21 ДТП с участием мототранспорта, в которых 4 человека погибло, в том числе 1 несовершеннолетний, и 19 человек получили травмы различной степени тяжести, в том числе 5 несовершеннолетних.

Анализ аварийности показывает, что большинство водителей мототехники попадают в ДТП по причине явного пренебрежения правилами маневрирования и скоростного режима. Кроме того, зачастую за рулем мопедов, скутеров и мотоциклов оказываются лица, не имеющие права управления и необходимых навыков вождения, а зачастую ещё и находящиеся в состоянии алкогольного опьянения.

Все эти факторы напрямую влияют на тяжесть последствий дорожно-транспортных происшествий.

Госавтоинспекция напоминает водителям двухколесного транспорта основные правила безопасного вождения.

Во-первых, мотоцикл должен быть зарегистрирован в подразделениях ГИБДД, а у водителя должна быть открыта соответствующая категория. Управлять мотоциклом необходимо в мотошлеме, не пренебрегая специальной мотозащитой. На дороге нужно неукоснительно соблюдать все требования ПДД – не превышать скорость, соблюдать боковой интервал и дистанцию до других транспортных средств. Не пытаться проехать между автомобилями в плотном потоке. Кроме того, не забывать обязательно включать сигнал поворота при перестроениях, чтобы заранее проинформировать других участников движения о планируемом маневре, тем самым не допустить аварийной ситуации.

Кроме того, сотрудники ГИБДД обращают внимание взрослых, на необходимость пресекать попытки несовершеннолетних самостоятельно сесть за руль. Следует исключить возможность их доступа к ключам от автомобилей и мотоциклов, запретить управление скутерами без соответствующего на то права и навыков вождения.

Помните, что дорога – это зона повышенной опасности, и пренебрежение правилами ведёт к тяжёлым последствиям!

Пресс-служба МВД по Республике Алтай

Новость на сайте МВД Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:23 11:10 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости