Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

23 июня 2021 года О трёх фактах мошенничества сообщили сахалинцы за сутки

22 июня в дежурную часть УМВД России по городу Южно-Сахалинску с заявлением обратилась 43-летняя жительница областного центра. Женщина сообщила, что вечером ей поступило несколько звонков с разных номеров. Один из звонивших представился сотрудником службы безопасности банка, сказав, что с её банковского счета пытаются похитить денежные средства. После он настойчиво рекомендовал ей обналичить денежные средства со счета и поместить их в безопасную ячейку банка, что заявительница и сделала. Потерпевшая выполнила указания мошенника, в результате чего лишилась 100 тысяч рублей.

В этот же день поступило заявление еще от 46-летней жительницы города Южно-Сахалинска. Женщина сообщила, что в одной популярной социальной сети увидела страницу, владельцы которой занимались продажей обуви. Она написала им сообщение. В ходе переписки стороны обговорили доставку, стоимость составляла 300 рублей. Заявительница оформила заказ и перевела на указанный номер в качестве оплаты более 6 тысяч рублей. После чего продавец страницу заявителя заблокировал, а товар ей так и не поступил.

В невельский отдел МВД поступило заявление от 52-летней женщины, которая в силу рода деятельности компетентна в вопросах денежных операций, но тем не менее пострадала от действий мошенников. Она сообщила, что ей позвонили и представились сотрудником банка. Якобы банковский служащий сообщил, что мошенники пытаются оформить кредит на её имя на 865 тысяч рублей. Злоумышленники убедили женщину войти в приложение банка с целью проверки этой информации. Далее, действуя согласно рекомендациям аферистов, заявительница оформила кредит на сумму 640 тысяч рублей и, не прерывая разговор, проследовала до ближайшего отделения банка, где сняла указанную сумму и внесла эти деньги на более чем 40 абонентских номеров.

По всем фактам возбуждены уголовные дела. Ведется следствие

Уважаемые граждане! Проявляйте бдительность! Помните, что противостоять мошенникам возможно лишь повышенным вниманием и здравомыслием. Чтобы не стать жертвой злоумышленников, необходимо соблюдать простые правила безопасного поведения и обязательно довести информацию до родных и близких, в особенности пожилых родственников.

Не совершайте по просьбе незнакомых лиц операции по карте, не сообщайте никому пароли, приходящие посредством смс-банкинга, не соглашайтесь на 100 % оплату товара при покупке через сомнительные интернет-объявления, непроверенные сайты, подозрительные страницы в социальных сетях.

Пресс-служба УМВД России по Сахалинской области

Новость на сайте МВД Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:23 08:21 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости