Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

23 июня 2021 года Завтра была война: О ветеране-тыловике Вере Ивановне Царьковой

Солнце почти скрылось за горизонтом, но его бледные лучи словно цеплялись за край земли, не желая ознаменовать своим уходом конец дня. Раскрасневшийся закат на прощание захватил в свои объятья света компанию школьниц, которые весело перепрыгивали через зеркальные лужи и вальсировали на пустынной улице под собственный аккомпанемент.

Звонко заливаясь смехом, девчата заняли скамейку у подъезда дома одноклассницы Веры Каниной. Мама Веры сквозь открытое окно сразу услышала неугомонных гостей, однако не стала им мешать своими замечаниями и звать дочь домой – пусть веселятся, мечтают, ведь это последний день перед выпускным балом.

О чем мечтали девчонки, не суждено было сбыться. Волнительные впечатления о вечере выпускников, пожеланиях счастья, успехов друг другу, признания в первой любви… - все в одночасье перечеркнула весть о начавшейся Великой Отечественной войне.

Именно об этой станице своей жизни хранила ясные воспоминания ветеран Межмуниципального отдела МВД России «Канский», труженица тыла Вера Ивановна Царькова (Канина). Да и как их можно было забыть: в 1941 году выпускница школы № 2 города Канска встретила восемнадцатилетний день рождения.

Никто из одноклассников Веры Ивановны не успел построить планы на будущее – весь класс спустя полгода после выпуска был направлен на химический завод в поселок Хор Хабаровского края для получения рабочей специальности. Обучение продлилось около года и, вернувшись в Канск, Вера устроилась на строительство Гидролизного завода. Вместе с осужденными из Енисейлага хрупкая девушка носила доски, кирпичи, не считалась со временем для сна, не думала об отдыхе.

Следуя на работу, Вера уже не поднимала глаз, чтобы посмотреть на дорогу, но всегда с замиранием в сердце останавливалась перед пешими строями новобранцев, готовящихся к отправке на фронт. Вслед за ними она шла до железнодорожного вокзала, чтобы проводить, быть может, в последний путь совсем ей незнакомых, но таких близких людей.

Несмотря на тяжелый труд на заводе, Вера находила в себе силы заниматься в спортивном и танцевальном кружке. Разученные номера по гимнастике, хореографические композиции участники самодеятельности показывали раненым солдатам в местном госпитале и различных воинских частях Красноярского края.

Настойчивость, ответственность и целеустремленность девушки на одном из таких концертов были замечены руководством батальона Барнаульского пехотного училища, дислоцированного в Канске. В профессиональном заведении на младших командиров обучались мобилизованные солдаты. Вере предложили вольнонаемную должность старшего делопроизводителя в учебном заведении. В ее обязанности входило ведение документации по оформлению и обучению выпускников. В училище Вера Канина трудилась до дня его расформирования – 1947 года.

В 1960 году по предложению супруга Царькова Александра Нефедовича, служившего в конвойной службе милиции, Вера Ивановна устроилась на работу в Канский городской ОВД секретарем по оформлению сотрудников на службу. Через пять лет ее назначили на аттестованную должность милиционера – инспектора кадров, затем старшим инспектором. На заслуженный отдых Вера Ивановна ушла в звании майора спустя 23 года службы.

За свою трудовую деятельность Царькова Вера Ивановна была награждена медалями «Ветеран труда», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.», «За безупречную службу», нагрудным знаком «Отличник милиции» и другими наградами.

Один за другим уходят от нас ветераны-фронтовики и тыловики Великой Отечественной войны. Самое малое, что может новое, молодое поколение для них сделать в благодарность за мирное существование – хранить вечную память.

По информации МО МВД России «Канский»

Новость на сайте МВД Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:23 16:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости