Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

23 июня 2021 года За прошедшие сутки в республике возбуждено 8 уголовных дел по фактам мошенничеств

За прошедшие сутки в дежурные части органов внутренних дел республики поступило 12 сообщений, связанных с общеуголовными мошенничествами. В их числе зарегистрированы: 4 факта обмана граждан под видом сотрудников банковских учреждений, 4 - при покупке/продаже товаров через Интернет, 1 - при использовании социальных сетей, 1 - выдача кредита по поддельным документам, 1 - оказание услуг и 1 - под видом организаций.

С заявлением в отдел полиции обратился мужчина, который подозревает свою бывшую жену в мошенничестве. Был установлен факт хищения денежных средств гражданкой в размере около 14 тысяч рублей. Женщина незаконно оформила кредит в интернете на имя бывшего мужа. Для оформления кредита злоумышленница использовала копию паспорта потерпевшего. Похищенными средствами женщина воспользовалась по своему усмотрению. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 159 УК РФ.

В период летнего сезона уфимцы стремятся уехать ближе к морю, этим и пользуются мошенники. Гражданка заявила о том, что искала отель для бронирования на известном сайте, после чего ей позвонили с неизвестного номера с целью подтверждения бронирования. Женщина перешла по ссылке, ввела номер карты, а затем с ее счета была списана сумма в размере 15 тысяч рублей. В последующем, от администрации сайта она узнала, что оплата и бронирование по ее заказу не производились. Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 159 УК РФ.

МВД по Республике Башкортостан напоминает: не переводите деньги незнакомым людям. В случае поступления звонка якобы от сотрудника банка – положите трубку. Помните, что мошенники могут использовать подложные номера. Будьте бдительны при общении в социальных сетях. При получении подозрительных сообщений от знакомых, свяжитесь с ними по их личному номеру.

Пресс-служба МВД по Республике Башкортостан

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:23 14:40 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости