Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

23 июня 2021 года Полиция напоминает об ответственности за незаконное выращивание и культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические средства.

Действующим законодательством предусмотрена административная и уголовная виды ответственности.

Административная ответственность предусмотрена за непринятие мер по уничтожению дикорастущих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры после получения официального предписания уполномоченного органа (ст. 10.5 КоАП РФ – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3000 до 4000 рублей, на должностных лиц – от 5000 до 10 000 рублей, на юридических лиц – от 50 тысяч до 100 тысяч рублей), а также за незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры (ст. 10.5.1 КоАП РФ – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3000 до 5000 рублей либо административный арест до 15 суток, на юридических лиц – от 100 тысяч до 300 тысяч рублей).

Уголовная ответственность за незаконное выращивание и культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества (ст. 231 УК РФ) влечет наказание в виде штрафа в размере до 300 тысяч рублей либо лишением свободы на срок до двух лет, а при более тяжком преступлении – до восьми лет.

Уважаемые граждане и юридические лица! Обращаем Ваше внимание на необходимость своевременного проведения на своих приусадебных участках и прилегающих территориях мероприятий по выявлению и уничтожению очагов произрастания конопли, мака и других наркосодержащих растений.

В соответствии с российским законодательством уничтожение дикорастущих наркосодержащих растений обязаны производить все собственники и пользователи земли, на которых она произрастает.

Обо всех фактах незаконного культивирования наркосодержащих растений Вы можете сообщить по «телефонам доверия»:

Министерства внутренних дел по Республике Тыва – 8 (39422) 9-35-97.

Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Тыва – 8 (39422) 3-10-50.

УНК МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:23 14:35 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости