Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

23 июня 2021 года В Саратове полицейские и общественники напомнили горожанам о «компьютерной гигиене»

Каждый вовлеченный в мероприятие прохожий получил в подарок медицинскую маску, снабженную помещенным на упаковку стикером с советами, как защить здоровье - свое и своего гаджета, подключенного к интернету.

По инициативе Общественного совета при ГУ МВД России по Саратовской области в областном центре во взаимодействии представителей полицейского главка и волонтеров проведена профилактическая акция, в ходе которой горожанам рассказали о «компьютерной гигиене» и напомнили о том, как уберечься от мошенников. Каждый вовлеченный в мероприятие прохожий получил в подарок медицинскую маску, снабженную помещенным на упаковку стикером с советами, как уберечься от вируса, вызывающего простуду, и как защитить от вирусных атак и происков злоумышленников свой компьютер. О привлечении волонтеров для проведения акции позаботился член Общественного совета при ГУ МВД России Сергей Котлячков, задействовав силы региональной организации «Молодежь плюс», руководителем которой он является.

"Аналогично гигиене в медицине существует и компьютерная гигиена, назначение которой – профилактика заражения компьютера вирусами и вредоносным программным обеспечением", - напутствовали саратовцев организаторы акции и напоминали, что существует несколько нехитрых правил компьютерной гигиены, следование которым поможет минимизировать вероятность поражения компьютера. Например, такие:

Используйте антивирус и не забывайте про регулярное его обновление. Без свежих обновлений никакой антивирус не сможет эффективно защитить ваш компьютер.

Устанавливайте только знакомые вам программы, взятые из известных источников. Это поможет избежать неожиданностей в виде вирусов, замаскированных под полезное ПО.

Не используйте пиратское программное обеспечение. Использование взломанных программ чревато заражением компьютера – случается, что в генераторы ключей встраиваются троянские программы, клавиатурные шпионы и т.д.

Работая в интернете, обращайте внимание на то, на каком именно сайте вас просят ввести пароль, номер телефона или совершить какое-либо действие (бесплатно проверить компьютер на вирусы, скачать обновление и т.д.). Если вы не опытный пользователь и не уверенны в своих действиях – лучше никаких действий не предпринимать и обратиться за советом к специалисту. Злоумышленники часто пользуются неопытностью, подменяя адреса известных сайтов, предлагая скачать вирусы под видом обновлений программного обеспечение.

Используйте длинные и сложные пароли, сочетание цифр, строчных и заглавных букв. Это усложнит злоумышленникам доступ к вашей информации.

Новость на сайте МВД Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:23 15:15 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости