Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

23 июня 2021 года Cостоялось торжественное мероприятие, посвященное 85-летию со дня создания ОМВД России по Ленинскому муниципальному району

История ОМВД России по Ленинскому городскому району ведет отсчет с 1936 года, когда в связи с решением Президиума ВЦИКа о разделении Иваново-Промышленной области на Ивановскую и Ярославскую области приказом Народного комиссариата внутренних дел СССР от 10 апреля 1936 г. № 239 было сформировано Управление НКВД по Ярославской области с подведомственными органами. На территории г. Ярославля было создано три отделения рабоче-крестьянской милиции (РКМ), в том числе 3-е – в Сталинском (ныне Ленинский) районе. 22 июня 1936 г. его возглавил Шалин Николай Александрович.

3-е отделение РКМ города Ярославля первоначально располагалось в доме № 25 по проспекту им. Лейтенанта Шмидта (ныне проспект Ленина). Но в июне 1943 года во время авианалета фашистских захватчиков на промышленные объекты г. Ярославля одна из бомб разорвалась в непосредственной близости от этого здания. Оно было частично разрушено, и 3-е отделение милиции временно было переведено в здание клуба «Гигант», а затем – в дом № 18 по проспекту Ленина. В 1957 году отделению милиции были предоставлены помещения в доме № 22 по проспекту Ленина.

22 июня ОМВД России по Ленинскому городскому району отметил 85-летие со дня создания. На торжественном заседании, посвященном данному событию, сотрудников и ветеранов поздравили заместитель начальника УМВД России по Ярославской области полковник полиции В.В. Овчинников, глава территориальной администрации Ленинского района А.В. Трудоношин. Также пожелали дальнейших успехов в нелегком деле борьбы с преступностью и обеспечении правопорядка председатель организации ветеранов органов внутренних дел Ярославской области Г.Г.Габриэлян и ветеран СОБР, кавалер Ордена Мужества майор милиции в отставке В.С. Бобков.

Сотрудникам и ветеранам были вручены благодарственные письма и грамоты.

На торжественном собрании начальник ОМВД России по Ленинскому городскому району А.Ю. Сабуров отметил, что коллектив и сегодня помнит и чтит славные традиции предыдущих поколений сотрудников органов внутренних дел, с честью выполняет поставленные задачи по охране правопорядка, пресекает и раскрывает преступления на территории района.

Новость на сайте МВД Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:23 16:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости