Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

23 июня 2021 года Трое жителей Калининграда перевели телефонным мошенникам почти полтора миллиона рублей

36-летний житель Калининграда под влиянием телефонных мошенников взял в кредит 200 тысяч рублей и перевел их на «безопасный» счет. Мужчина был готов оформить на себя еще несколько кредитов на сумму более миллиона рублей, но вовремя остановился и понял, что до этого все время разговаривал с аферистами. А начиналось все как обычно.

На мобильный телефон потерпевшему позвонили с «московского» номера, представились сотрудниками службы безопасности банка и напугали калининградца, что работники местного отделения хотят похитить его деньги. Для того чтобы «вычислить» их, силовики проводят спецоперацию и мужчина должен им помочь – пойти в банк, оформить на себя кредит, а деньги перевести на «безопасный» счет. Якобы, после этого задолженности перед финансовым учреждением он избежит, а правоохранители поймают аферистов, так как все время будут следить за ними по камерам видеонаблюдения. Последующие звонки с номеров одной силовой структуры окончательно убедили мужчину в том, что он действительно помогает органам: калининградец проверил их через интернет и они совпали с официальными номерами организации.

После оформления первого кредита и перевода денег, мошенники вновь стали звонить мужчине и убеждать пойти в другие банки, чтобы «закрыть свой кредитный потенциал». На этот раз потерпевший смог обдумать происходящее спокойно, так как у него разрядился мобильный телефон и мошенники не могли какое-то время до него дозвониться. «Соскочив» таким образом с крючка, он перезвонил в силовую структуру, сотрудниками которой представлялись собеседники и выяснил, что такие там не работают. Также мужчине объяснили, что их сотрудники никогда не звонят гражданам с подобными вопросами.

Калининградец обратился в полицию. Он пояснил, что раньше слышал о подобных случаях, но когда мошенники позвонили лично ему, то не смог им противостоять и поверил. В качестве одной из причин помутнения сознания мужчина указал жаркую погоду.

Другими потерпевшими от аналогичных действий телефонных мошенников стали медицинский работник и продавец магазина. 25-ти и 32-летняя женщины обналичили и перевели через банкомат злоумышленникам 560 и 688 тысяч рублей соответственно. Им не повезло – мобильные телефоны были заряжены и они не смогли прервать разговор с мнимыми сотрудниками банка, как это вышло у калининградца.

Полиция разыскивает подозреваемых и НАСТОЯТЕЛЬНО ЕЩЕ РАЗ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ! Если Вам позвонили из банка – немедленно кладите трубку! Скорее всего это мошенники, которые представляются работниками службы безопасности, кредитными специалистами и др. Решайте все финансовые вопросы, лично обратившись в банк! НЕ ВЕРЬТЕ ЗВОНКАМ! Помните, что телефонные мошенники могут подделать любой телефонный номер и позвонить с номеров силовых структур, представившись полицейскими, следователями или сотрудниками спецслужб. НЕ ВЕРЬТЕ НИКОМУ! Проверяйте информацию, не поддавайтесь на запугивания!

Расскажите об этих правилах безопасности своим знакомым и друзьям, этим Вы спасете их от крупных финансовых потерь!

Новость на сайте МВД Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:23 17:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости