Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

24 июня 2021 года В Калуге возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, совершенного под предлогом бронирования путевок в курортный пансионат

В дежурную часть УМВД России по г. Калуге обратилась местная жительница и сообщила о хищении денежных средств в сумме более 100 тысяч рублей.

Как пояснила калужанка, желая приобрести путевки для семейного летнего отдыха, она стала просматривать различные варианты в сети Интернет. На одном из сайтов с названием пансионата, расположенного в южном курортном городе, она увидела выгодное предложение о предоставлении хорошей скидки на размещение при условии раннего бронирования. Заинтересовавшись, она оставила заявку на сайте с указанием дат планируемой поездки и количеством человек. После чего через мессенджер с ней связался мужчина, назвавшийся сотрудником отдела бронирования, и прислал ваучер с реквизитами для оплаты путевок. После того, как потерпевшая осуществила денежный перевод, незнакомец выслал ей ваучер на проживание.

Через некоторое время калужанка решила снова связаться с представителем пансионата для уточнения деталей поездки, однако не смогла до него дозвониться. Когда она зашла на сайт, с которого ею были оформлены путевки, то обнаружила, что ресурс не работает.

По данному факту следственным отделом №3 Следственного управления УМВД России по г. Калуге возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в значительном размере».

Уважаемые граждане, будьте внимательны и осторожны при осуществлении финансовых операций для оплаты услуг или товаров посредством сети Интернет!

При онлайн-бронировании туристических туров пользуйтесь только проверенными ресурсами. Обращайте внимание на цену путевки. Если она значительно ниже по сравнению с аналогичными предложениями, это должно насторожить. Внимательно ознакомьтесь с отзывами других отдыхающих.

Во избежание мошеннических действий также следует обращать внимание на наименование и внешний вид сайта, через который планируется оформление заказа. Сайты-двойники, используемые мошенниками, могут копировать подлинные сайты и отличаться от оригинала совсем незначительно (одним знаком или буквой).

Пресс-служба УМВД России по г. Калуге

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:24 07:03 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости