Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

24 июня 2021 года В Калуге под предлогом отмены несанкционированных банковских операций пенсионерка потеряла более 2 миллионов рублей

В дежурную часть УМВД России по г. Калуге обратилась местная жительница и сообщила о совершении в отношении нее мошеннических действий.

Как пояснила потерпевшая, на телефон ей поступил звонок с неизвестного номера. Ответив на него, она услышала мужчину, который представился сотрудником банка и сообщил, что от имени калужанки поступило несколько заявок на кредиты. Женщина сказала, что не подавала никаких заявок, на что незнакомец поинтересовался наличием у нее вкладов. После чего предположил, что вероятнее всего это действуют мошенники, и для предотвращения списания денежных средств со вкладов предложил их перевести на иной якобы безопасный счет.

В необходимости следовать указаниям незнакомца пенсионерку убедил еще один звонок от другого гражданина, назвавшегося сотрудником правоохранительных органов, который подтвердил озвученную предыдущим собеседником информацию и попросил соблюдать полную конфиденциальность.

Поверив, женщина направилась в отделение банка и сняла со счетов свои накопления, которые затем перевела на озвученные ей реквизиты. После этого лжесотрудник банка сообщил, что для аннулирования поданных мошенниками заявок калужанке необходимо самой оформить кредиты на те же суммы и также перевести их на якобы безопасный счет, что пенсионерка и сделала, следуя по инструкции звонившего. Общая сумма причиненного ей ущерба составила более 2 миллионов рублей.

По данному факту следственным отделом №3 Следственного управления УМВД России по г. Калуге возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере». Расследование продолжается.

Уважаемые граждане, будьте бдительны при поступлении звонков с неизвестных номеров! Не сообщайте незнакомым лицам по телефону свои персональные данные, банковские реквизиты, пароли и коды подтверждения, дающие доступ к управлению банковским счетом! Настоящие сотрудники банков и правоохранительных структур не запрашивают по телефону конфиденциальную информацию и не просят осуществлять какие-либо финансовые операции.

Не выполняйте никаких действий по движению Ваших денежных средств по указаниям незнакомых лиц! Прервите подобный разговор! Для

уточнения информации о состоянии счета следует лично обратиться в ту кредитную организацию, клиентом которого Вы являетесь.

Пресс-служба УМВД России по г. Калуге

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:24 07:07 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости