Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

24 июня 2021 года Полиция Адыгеи устанавливает лиц, дистанционно похитивших у пожилой женщины 300 тысяч рублей

Несмотря на активную профилактическую работу сотрудников полиции Адыгеи с жителями и гостями республики, в оперативных сводках МВД продолжают регистрироваться случаи дистанционного мошенничества. Ущерб от этих противоправных деяний достигает десятков и сотен тысяч рублей, а главной причиной потери сбережений всегда остается излишняя доверчивость.

Очередное преступление данной категории зарегистрировано накануне в полиции Красногвардейского района. Там за помощью в органы внутренних дел обратилась 71-летняя местная жительница, которая рассказала, что у нее похитили 300 тысяч рублей.

Разбираясь в обстоятельствах произошедшего, сотрудники следственно-оперативной группы выяснили, что незадолго до пропажи денег, женщине на протяжении нескольких часов, с 19 абонентских номеров звонили неизвестные.

Установлено, что в разговоре аферисты представились сотрудниками правоохранительных органов и сообщили о том, что сын потерпевшей, якобы, задержан за совершение преступления в одном из соседних регионов.

Реализуя неоднократно проверенную схему обмана, мошенники, пользуясь взволнованным состоянием потерпевшей, предложили ей оказать помощь в решении вопроса увода сына от уголовной ответственности.

Позабыв о неоднократных предупреждениях своего участкового уполномоченного полиции и других полезных советах, женщина, не раздумывая, перевела 300 тысяч рублей злоумышленникам, которые вскоре перестали выходить на связь. Об обмане пенсионерка узнала лишь после разговора с сыном.

В настоящее время сотрудниками полиции проводится весь комплекс необходимых оперативно-разыскных мероприятий.

МВД по Адыгее вновь призывает граждан к бдительности!

Помните, прежде чем выполнить требования незнакомцев, кем бы они не представлялись, нужно обязательно проверить достоверность передаваемой информации.

Как правило, телефонные мошенники искусственно создают сложную для человека ситуацию и не дают выяснить объективную картину произошедшего.

Главное - сохраняйте спокойствие, будьте бдительными и ни в коем случае не спешите выполнять любые действия, связанные с перечислением денежных средств.

Пресс-служба МВД по Республике Адыгея

Новость на сайте МВД Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:24 10:40 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости