Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

24 июня 2021 года Полицейские Серова, члены Общественного совета и представители экстренных служб города приняли участие в школьном квесте по комплексной безопасности

Накануне десант представителей в погонах, членов Общественного совета, экстренных служб «высадился» в школе № 15. Около сотни детей, отдыхающих на летней школьной площадке, а также сотрудников образовательного учреждения на первом этапе ожидала эвакуация, поскольку по легенде совместной тренировки в школе произошло возгорание, и даже был «пострадавший». На место незамедлительно прибыли экстренные службы города - бригада скорой медицинской помощи, пожарные, сотрудники полиции. Очаг возгорания был ликвидирован, пострадавшему оказана помощь, эвакуации был дан отбой.

Далее день продолжился большой игрой-квестом, которая комплексно проверила знания ребят по действиям при возникновении форс-мажорных ситуаций.

Восемь этапов игры, проведенные специалистами: пожарной части, инспекторами отделения по делам несовершеннолетних межмуниципального и линейного отделов полиции, Членами Общественного совета, педагогами, медицинским работником образовательного учреждения - показали уверенные знания ребят по действиям на случай возникновения непредвиденных ситуаций.

На каждой станции-этапе ребята ответственно подходили к выполнению заданий: объясняли, почему так важно умываться по утрам и вечерам, обозначали места в специально созданной «комнате страха», где возможно возникновение пожароопасной ситуации, называли действия, как не допустить такую ситуацию, отвечали на вопросы викторины о безопасном поведении на воде и вблизи водоемов, на объектах железнодорожного транспорта. Озвучивали алгоритм действий при обнаружении подозрительных предметов, людей, отвечали на вопросы о правилах управления и сохранности велосипедов, верной экипировки велосипедиста, проверили знания дорожных знаков, отвечали также на вопросы «Книги законов», которая проверила знания и правил поведения ребят в той или иной ситуации. Особое внимание было отведено теме незаконного оборота наркотиков в рамках приближающегося Международному дню борьбы с наркоманией. А именно, - какое влияние оказывают наркотики на организм человека, почему человеку, раз попробовавшему запрещенные вещества, сложно отказаться от этого неверного пути, о страданиях родственников, близких людей наркомана, о том, какие грозные заболевания могут возникнуть у человека, употребляющего наркотики, об ответственности за их незаконный оборот, за употребление наркотиков без назначения врача. Полицейские подчеркнули, что за осуществление такой незаконной деятельности гражданам грозит вплоть до пожизненного лишения свободы. Один из этапов проверил способность ребят тактильно без визуального контакта определять предметы, спрятанные в волшебный мешочек. Поразмышляли ребята и о том, какие предметы первой необходимости они возьмут в поход. На всех станциях задания были интересными, познавательными. Настроение детей было заметно приподнятым, несмотря на ветреную погоду. Ребята и педагоги отметили, что знания правильной жизнедеятельности очень важны, поскольку помогают быть осторожным, бдительным, законопослушным, успешным, человеком.

В завершение большого квеста жюри подвело итоги. Лидером среди четырех состязающихся команд стали ребята из отряда № 2, с чем их и поздравляем.

Подобный квест и беседы по противодействию наркомании состоялись также в школе № 4 поселка Сосьва, участие в мероприятиях приняли более полусотни ребят и педагогов.

В конце встреч сотрудники полиции вручили педагогам и работникам образовательных учреждений Памятки финансовой безопасности по профилактике мошенничества – «Как не стать жертвой афериста», поскольку, на сегодняшний день на территории оперативного обслуживания МО МВД России «Серовский» тема «Мошенничества» остается актуальной.

Мероприятия в рамках летней оздоровительной компании – 2021, акции «Каникулы с Общественным советом» и мероприятия, приуроченные к Международному дню борьбы с наркоманией, продолжаются.

МО МВД России «Серовский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:24 12:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости