Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

24 июня 2021 года В Йошкар-Оле благодаря бдительности местной жительницы, пенсионерка сохранила часть денежных средств

В Йошкар-Оле неравнодушная гражданка остановила пожилую женщину, которая переводила свои денежные средства мошенникам.

В дежурную часть УМВД России по г. Йошкар-Оле обратилась 44-летняя местная жительница, которая рассказала, что в торговом центре у банкомата увидела, как пожилая женщина пополняет баланс мобильного телефона крупными купюрами. Она поинтересовалась у нее, кому она переводит денежные средства. Та ответила, что своей знакомой. В это время на телефон пенсионерки поступил звонок. И по разговору йошкаролинка поняла, что женщине звонят мошенники. Она остановила ее и позвонила в полицию.

Выяснилось, что 81-летней йошкаролинке позвонил неизвестный, который представился сотрудником Центрального банка. Он сообщил, что на имя клиентки злоумышленники пытаются оформить кредит. Для аннулирования заявки он велел ей самой взять займ и полученные денежные средства перевести на «безопасный счет». Пенсионерка, следуя указаниям собеседника, оформила кредит на сумму 150 тысяч рублей и стала переводить их через банкомат на озвученные злоумышленником абонентские номера телефонов. Она успела перевести 78 тысяч рублей, после чего ее остановила другая посетительница торгового центра.

По данному факту следственным управлением УМВД России по г.Йошкар-Оле возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 30, частью 2 ст. 159 (покушение на мошенничество).

В настоящее время сотрудники уголовного розыска проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление подозреваемого в совершении преступления.

Полицейские обращают внимание граждан на то, что звонок из банка под предлогом предотвращения несанкционированного списания денежных средств или нелегального оформления кредита – стандартная уловка злоумышленников. При поступлении подобного звонка необходимо сразу же прекратить диалог и набрать номер телефона, который размещен на банковской карте. Ни в коем случае не передавайте незнакомцам CVV-код с обратной стороны карты и пароли доступа, которые приходят в смс-уведомлениях, не устанавливайте по совету собеседников на компьютеры и смартфоны программы, не выполняйте никаких манипуляций со своими счетами под диктовку неизвестных, кем бы они ни представлялись. Все это может привести к несанкционированному списанию денежных средств с ваших счетов.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:24 12:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости