Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

24 июня 2021 года Житель краевой столицы стал жертвой мошенников и лишился более миллиона рублей

Сотрудниками полиции органов внутренних дел во взаимодействии с представителями институтов гражданского общества на постоянной основе проводится работа по информированию граждан о видах мошенничества и мерах безопасности, которые позволят уберечься от действий злоумышленников.

Наибольшее количество заявлений поступает от жителей региона по фактам обмана со стороны лжесотрудников банков и псевдоброкеров.

Так, 63-летнему жителю Ставрополя поступил звонок с неизвестного номера. Собеседник, представившись сотрудником службы безопасности банка, потребовал перевести денежные средства за якобы оформленный ранее кредит. Заявитель снял со своего счета почти 1,3 миллиона рублей и перечислил на указанные лжесотрудником банка счета.

Спустя время гражданин понял, что его обманули, и обратился с заявлением в городской отдел внутренних дел.

Сотрудниками полиции проводятся необходимые оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление личности и местонахождения злоумышленника.

Следственным отделом №2 СУ УМВД России по городу Ставрополю по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.3 УК РФ (мошенничество с использованием электронных средств платежа).

Полиция Ставрополья призывает граждан к бдительности при общении с незнакомцами, переводе денежных средств на неизвестные счета и номера абонентских номеров сотовой связи.

Помните, что сотрудники банка никогда по телефону или в электронном письме не запрашивают персональные сведения, реквизиты и срок действия карты, пароли или коды из CMC-сообщений для подтверждения финансовых операций или их отмены, логин, ПИН-код и CVV-код банковских карт.

Незамедлительно сообщайте сведения о совершенных в отношении вас преступлениях в органы внутренних дел по телефонам 02 или 102 (с мобильного телефона). Своевременное информирование ускорит розыск злоумышленников и позволит привлечь их к ответственности.

Пресс-служба Главного управления МВД России по Ставропольскому краю

Новость на сайте МВД Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:24 13:03 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости