Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

24 июня 2021 года Жительница областного центра лишилась сбережений, поверив в возможности виртуального увеличения дохода

За минувшие сутки на территории области сотрудниками полиции зарегистрировано восемь сообщений о противоправных деяниях, совершенных путем обмана или злоупотребления доверием. Большинство преступлений совершено дистанционным способом посредством сети Интернет. Общий ущерб, причиненный потерпевшим, составил более шестисот тысяч рублей.

Так, 23-летняя жительница областного центра обратилась за помощью после дистанционного общения с мошенником, пообещавшим ей увеличение пассивного дохода. Сотрудникам полиции потерпевшая пояснила, что посредством мессенджера с ней связался неизвестный и предложил вложить денежные средства в криптовалюту. Мужчина заверил заявительницу в существенном увеличении вложенных средств и получении реальной прибыли. Женщина перевела на указанный ей банковский счет 20 тысяч рублей, после чего лжеконсультант сообщил, что для вывода сбережений из виртуального счета необходимо оплатить ряд налогов и комиссий. Потерпевшая осуществила несколько переводов на номер банковской карты, который предоставил злоумышленник, после чего связь с ним прервалась. Осознав, что стала жертвой обмана, женщина обратилась в полицию. Ущерб, причиненный заявительнице, составил более 103 тысяч рублей.

В настоящее время сотрудниками полиции организован полный комплекс оперативно - розыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств происшествий, а также лиц, причастных к их совершению.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество», а также частью 3 ст. 158 УК РФ «Кража».

Сотрудники полиции призывают жителей города соблюдать бдительность при осуществлении финансовых сделок с незнакомцами, разглашении персональных данных лицам, представляющимся сотрудниками финансовых учреждений, с особой осторожностью переводить денежные средства на сомнительные реквизиты, не доверять обещаниям увеличения дохода в сети Интернет.

О совершенных в отношении вас противоправных действиях, необходимо незамедлительно сообщать в правоохранительные органы. Своевременное информирование ускорит розыск злоумышленников и позволит привлечь их к ответственности.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:24 14:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости